Шторы в английском стиле

ЛАЙФХАКИ

Английские шторы для кабинета которые можно приобрести
тут представляют собой один из наиболее популярных и универсальных вариантов оформления окна в классическом стиле. Такие шторы (также иногда называемые – лондонские шторы) выгодно подчеркивают аристократичность интерьеров и при этом отнюдь не лишены функциональности.

Шторы в английском стиле относятся к разновидности подъемных и конструктивно представляют собой широкое полотно, образующее по всей своей ширине глубокие драпировки. Чаще всего для изготовления английских штор используют два полотна ткани различных оттенков. В таком случае, если поднимать шторы, то драпировки раскроются и откроют второе полотно уже другого цвета. Это выглядит очень эффектно.

Для штор в английском стиле характерна некоторая напускная небрежность, когда складки образуются различной длины, а общий вид штор при этом – несколько ломкий и от того еще более запоминающийся.

Как правило, классические английские шторы шьются из легкой материи светлых оттенков. Такие шторы будут отлично смотреться как в большом гостином зале, так и в детской комнате, спальне или на кухне. Очень хорошо английские шторы сочетаются с интерьером в стиле барокко или легком ненавязчивом итальянском стиле с изящной мебелью на резных ножках, светлыми узорчатыми обоями, большими картинами в узких рамках и другими подобными элементами, создающими атмосферу дворянского дома. Впрочем, как уже говорилось, лондонские шторы настолько универсальны, что станут отличным украшением и для рабочего кабинета с библиотекой.

Подъем английских штор осуществляется за счет системы петель и колец, расположенных с изнаночной стороны. Через них протягивается прочный шнур, надежно скрытый за полотном. Именно благодаря такому традиционному решению, полотно собирается в такие характерные глубокие складки, являющиеся неотъемлемым элементом лондонских штор вот уже на протяжении не одной сотни лет. При подъеме штор такие складки фиксируют широкими лентами, в результате чего образуются большие фестоны, придающие лондонским шторам завершенный вид и аккуратность даже в полностью поднятом состоянии.

Что касается английских тканей для штор, то в данном случае наиболее традиционным выбором будет жаккард, рапс или тафта с традиционным английским рисунком или узором в растительном стиле, а также шотландской клеткой. Нередко используется также расцветка с сочетанием одного полотна с контрастными полосами и второго – одноцветного.

Сегодня английские шторы становятся одним из наиболее востребованных видов подъемных штор. Относительная простота их конструкции в сочетании с отличными функциональными возможностями делают такие шторы универсальным решением для любого интерьера. В последнее время актуальной тенденцией стало использование в английских шторах тканей с ассиметричными абстрактными рисунками. Казалось бы, такое решение противоречит духу сдержанного английского стиля, но, тем не менее, оригинальный подход также имеет право на существование.