Сейсмозавр — самый крупный динозавр планеты

Необычное

Сейсмозавр — самый крупный динозавр планеты

Сейсмозавр — гигантский растительноядный динозавр отряда ящеротазовых, живший на Земле 156-145 млн. лет назад в позднем юрском периоде. Латинское название вида Seismosaurus, — означает «ящер, сотрясающий землю». Считается самым большим динозавром, когда-либо жившим на нашей планете.

Сейсмозавр — крупнейший динозавр на Земле

Ископаемые останки cейсмозавра впервые были обнаружены в 1991 году в позднеюрских отложениях Нью-Мексико (США). Научное описание ящеру дал Д. Жиллетт на основание неполного скелета.

Длина гиганта составляла 30-40 метров,а по расчетам некоторых исследователей, могла составлять и 50 м. Вес его был, скорее всего, 30-50 тонн, хотя другие специалисты утверждают, что гигант мог весить даже до 100 тонн.

Сейсмозавр — самый крупный динозавр планеты

Хлыстоподобный хвост животного был типичным для диплодоков. Однако, на хвосте была одна особенность, — изгиб, который на данный момент научно не объяснен. Как у других диплодоцидов, у сейсмозавра имелись дополнительные кости позвоночника для поддержания могучей шеи и тяжеловесного хвоста. Характерная черта всех зауроподов, — крошечная голова была также присуща для гиганта. На верху маленькой головки находились ноздри.

Сейсмозавр — самый крупный динозавр планеты

Динозавр сейсмозавр: особенности питания

Древние огромные зауроподы питались грубой растительностью и для процесса пищеварения им необходимы были камни — гастролиты. Такие камни были обнаружены в области желудка сейсмозавра. Короткая длина «слоноподобных» ног могла стабилизировать гигантское тело животного. Задние конечности животного были длиннее, чем передние. Интересная деталь в строении ступней, — на одном пальце каждой ноги гигант имел большой коготь, вероятно, для защиты от нападающих.
Один из позвонков хвоста был клиновидной формы, что позволяло хвосту хорошо изгибаться. Специалисты полагают, что сейсмозавр пользовался кнутовидным хвостом так же для защиты.

Сейсмозавр — самый крупный динозавр планеты

Животному приходилось держать свою голову параллельно земле. Из-за своего гигантского размера динозавр сейсмозавр не мог войти в чащу леса для кормления. Животному помогала добывать пищу длинная шея.

С помощью ее гигант мог добраться до мягких растений: хвощей и папоротника. Эти нежные растения росли во влажных районах, куда сейсмозавр не мог подойти, из-за огромного веса. В этой ситуации длинная гибкая шея помогала животному стоя на земле, питаться в заболоченных местах.

Единственный, найденный палеонтологами скелет сейсмозавра, не был выкопан целиком по причине невероятных размеров и глубокого залегания в песчанике. Благодаря радару палеонтологи смогли изучить гигантские останки.

Сейсмозавр — самый крупный динозавр планеты

источник