Самые молодые мамы России и их дальнейшие судьбы

Факты

Родить до 15-лет! Самые молодые мамы России и как сложилась их дальнейшая жизнь.. 

 

Самые молодые мамы России и их дальнейшие судьбы

 

Не успев справить 30-летний юбилей Наталья Князькова и ее муж-ровесник из Нижегородской области стали.. ..бабушкой и дедушкой. Таким статусом их наградила 14-летняя дочь Анастасия. Внука Никиту пока воспитывают родители юной мамы, поскольку ей и ее 17-летнему кавалеру надо еще окончить школу.

 

Подобные репродуктивные рекорды для России отнюдь не редкость. И не всегда эти истории с традиционным для кино хэппи-эндом. В этой подборке мы расскажем о судьбах нескольких девочек-мам.

 

Самые молодые мамы России и их дальнейшие судьбы

 

Валя Исаева из подмосковной Капотни стала мамой в 11 лет, установив своеобразный рекорд среди юных мам. Пятиклассница закрутила роман с 17-летним мигрантом из Таджикистана, который был их квартирантом. Бабушка Вали и не заметила, как жилец вскружил голову внучке, и она оказалась на сносях. Когда выяснилось, что несовершеннолетняя девочка ждет ребенка, на ее таджикского кавалера завели уголовное дело, но местная общественность вступилась за молодую пару, убедив правоохранителей дать им шанс «повзрослеть и создать нормальную семью».

 

Самые молодые мамы России и их дальнейшие судьбы

 

К чести заезжего жениха надо сказать, что он не бросил юную мать своего ребенка, а помогал растить дочь Амину Вале и ее бабушке. Когда Вале исполнилось 17 лет, они поженились. Свадьбу сыграли с размахом, было много гостей, ведь за эти годы друзьями пары стали многие сочувствующие и поддерживающие их люди. Через три года Валя родила второго ребенка – сына Амира. Семья жила на старой бабушкиной квартире, Валентина работала продавщицей в магазине, а ее супруг там же кладовщиком.

 

Самые молодые мамы России и их дальнейшие судьбы

 

Казалось, счастливый финал этой истории предрешен. Но вышло иначе. Прошлым летом супруг Вали заявил в милицию об ее исчезновении. Оказалось, что она все это время жила у подруги. Девушка уверяет, что муж стал распускать руки, и она сбежала, не выдержав больше побоев. По словам Вали, восточный муж постоянно ревнует ее, и это подтачивало их брак. Сейчас «рекордсменке» уже 21 год, мужу — 27. Разводиться пара пока не намерена. Значит, есть шанс, что эта семья все же уцелеет.

 

Самые молодые мамы России и их дальнейшие судьбы

 

Жительница Якутии Вероника Иванова была на год старше Веры, когда забеременела, ей было 12 лет. Из-за особенностей комплекции ей удавалось скрывать свое положение и от учителей, и от родителей вплоть до самых родов. Все вокруг думали, что Вероника просто немного прибавила в весе. Незадолго до родов девочка пожаловалась на острую боль внизу живота. Перепуганные родители вызвали «скорую», которая и поставила пациентке «диагноз».

 
«Виновником» такого положения дел оказался знакомый девочки, 19-летний Валерий. Причем кавалера она выбрала не самого лучшего – парень успел отмотать срок за сбыт наркотиков. Следующую судимость похотливый наркокурьер получил уже за совращение малолетних. Ребенка школьницы воспитывает бабушка, а у Вероники уже появился новый ухажер. Теперь бабушка боится, чтобы внучка вновь не принесла в подоле ребенка от очередного возлюбленного.

 

Самые молодые мамы России и их дальнейшие судьбы

 

Еще одна молодая мама, Александра Гладковская, тоже из российской глубинки – маленького городка Костерево Владимирской области. 15-летняя девочка-подросток решила родить, несмотря на то, что ее мама заявила, что не примет ребенка и настаивала сделать аборт. Она готова была заплатить любые деньги медикам, которые провели бы эту операцию. Но Саша решила сохранить ребенка. Кто отец, неизвестно. Девушка скрывает его имя, а сам он никак не участвует в судьбе сына, судя по всему, не желанного.

 

Самые молодые мамы России и их дальнейшие судьбы

 

Но драматично даже не то, что 15-летняя школьница стала матерью-одиночкой, а то, что сейчас она судится со своей матерью, бабушкой мальчика, которая намерена лишить дочь родительских прав, потому что, по ее мнению, она неправильно его воспитывает. Сейчас Саше уже 18 лет, она совершеннолетняя и может заботиться о ребенке. Поэтому органы опеки, скорее всего, сохранят за ней родительские права. Однако судебная волокита тянется уже три года.

 

Самые молодые мамы России и их дальнейшие судьбы

 

А история 14-летней Любы Бессудновой из Саратовской области вообще могла бы стать сюжетом мыльной оперы. Правда, финал бы не устроил зрителей. Люба родила ребенка от.. ..учителя математики. 24-летний мужчина, у которого жена и дети, закрутив роман с ученицей, вероятно, не представлял, к чему могут привести эти отношения. История вышла грязной. Когда все раскрылось, математик стал отрицать свою причастность «к инциденту» и уверял, что никакого отношения к ребенку Любы не имеет.

 

Самые молодые мамы России и их дальнейшие судьбы

 

Но экспертиза ДНК, на которой настояли родители девушки, подтвердила, что именно педагог преподавал Любе уроки раннего секса. Видимо, на учительской карьере ему придется поставить крест, поскольку суд приговорил отца ребенка к 4 годам тюрьмы за совращение малолетней. Малыша, как и в предыдущем случае, воспитывает бабушка, а Люба доучивается в школе.

 

Самая известная рекордсменка-молодая мама, правда, к России она не имеет никакого отношения

 

Самые молодые мамы России и их дальнейшие судьбы

 

Однако настоящей рекордсменкой среди несовершеннолетних мам является перуанка Лина Медина. Она стала матерью в…пять с половиной лет! Сейчас она разменивает уже девятый десяток, но эта история до сих пор не дает покоя ни ей самой, ни ученым. На сегодняшний день в мировой гинекологии этот случай является уникальным. Каким образом совсем еще ребенок мог выносить и родить другого ребенка, остается пока загадкой. Случилось это в 1939 году. Когда родители девочки заметили, что у нее растет живот, они обратились к врачам. Сначала медики думали, что у Лины опухоль в паховой области, но когда провели тщательное УЗИ, не поверили своим глазам. Там был плод.

 
Лина проходила 9 месяцев под наблюдением медиков и родила при помощи кесарева сечения мальчика. К слову, ребенок родился и рос абсолютно здоровым. Феномен Лины еще и в том, что к пяти годам у нее уже были полностью сформированные половые органы. А первая менструация была в возрасте трех лет. Как мать девочки могла не заметить такие физиологические особенности своего ребенка, непонятно.

 

Любопытно, что ни малыш не воспринимал Лину как мать, ни она его – как сына. Они как будто были брат с сестрой. И девочка больше предпочитала играть с куклами, чем с реальным малышом.

 

Первым под подозрение попал отец Лины, которого хотели обвинить в изнасиловании собственной дочери. Но многочисленные экспертизы показали, что он не виновен. Сама девочка не могла объяснить, что с ней произошло и до сих пор ничего не помнит.

 

Несмотря на сомнительную славу, Лине удалось удачно выйти замуж. Второго ребенка она родила уже довольно поздно – в 33 года. Такая вот странная ирония судьбы. Правда, судьба ее первенца оказалась трагичной, он умер в возрасте 40 лет. О причинах ничего не сообщается. Есть многочисленные фотографии, где мать и сын вместе, но везде они выглядят, как брат с сестрой.

 

Сейчас у Лины есть уже даже правнуки. К счастью, ее рекорд за 76 лет больше никто не повторил. А вот научные диссертации на ее примере до сих пор пишутся. В этом смысле ее случай феноменальный.

 

* * *

Проблема раннего материнства обсуждается на различных площадках, однако реальных механизмов, как ее решить, до сих пор нет. Ряд психологов предлагают снова ввести в школах предмет «Этика и психология семейной жизни», который был в советское время. Необходимо, считают специалисты, проводить семинары со школьниками, приглашать на них сексологов, гинекологов, объяснять, чем чреваты ранние роды, рассказывать о современных методах контрацепции.

 

Безусловно, роль семьи здесь также является определяющей. Однако, как видно из приведенных примеров, зачастую к вопросам планирования семьи подходят бездумно в основном девочки из социально уязвимых семей. Как правило, они растут без отца, мать одна содержит семью и ей порой некогда поговорить с дочерью по душам. Задавленные бытом женщины сами несчастны в личной жизни, и их пример потом копируют дочки.

 

К слову, в Госдуме намерены рассмотреть вопрос о запрете на бэби-боксы, которые несколько лет назад были установлены по всей России для того, чтобы женщины, решившие отказаться от своих новорожденных малышей, не бросали их на улице. По словам инициаторов запрета, данный проект расхолаживает матерей, которые не желают нести ответственность за судьбу своих детей. Противники запрета считают, что таким образом материнский инстинкт у «кукушек» не пробудить. А бэби-боксы помогают, по крайней мере, уберечь новорожденного от гибели. Кроме того, есть много бездетных людей, которые хотели бы усыновить именно новорожденного ребенка, чтобы воспитывать его с пеленок, а не брать в семью из детдома ребенка, уже познавшего сиротскую долю.

 

 

источник