Самые известные банды СССР

Факты

 

 

В Советском Союзе не было двух явлений — секса и преступности, по крайней мере, так утверждали партийные деятели. На каждом углу партийные чины кричали о том, что в СССР — не может быть преступных группировок. Однако многим было известно, что это не совсем так. Вашему вниманию — самые известные банды СССР.

 

Банда «Черная кошка».

 

Самые известные банды СССР
Знакомая многим по фильму «Место встречи изменить нельзя» банда «Черная кошка» на самом деле была преступной группировкой Митина. Бандиты не были связаны с глобальным преступным миром, а являлись передовыми работниками Красногорского оборонного предприятия.

 

1 февраля 1950 года на преступный путь вышла одна из самых загадочных группировок «Черная кошка». 3 года эта банда держала в напряжении всю Москву. Желая разжиться, они воспользовались доверчивостью людей в тяжелое послевоенное время. Сложность в их поимке заключалась в полном отсутствии судимостей у всех членов.
Уже через полтора месяца группировка совершила свое самое крупное ограбление. С криками «Мы из МГБ» банда Митина ограбила магазин на 63 000 рублей. Зацепкой для сыщиков стало завидное постоянство группировки «выносить» магазины в районах спортивных стадионов. И действительно, преступники оказались спортсменами.
За три года банда Митина совершила 28 нападений, в которых было 11 убитых и 18 раненых. Украденная сумма составила 300 000 рублей.

 

 

Банда «Белый крест».

 

Самые известные банды СССР
Организация под названием «Белый крест» называла себя борцами против «Красного фашизма». В своих листовках организация призывала граждан брать оружие в руки и становиться на их сторону. Сторонники этой организации не брезговали ограблениями и даже убийствами.

 
Сотрудники убойного отдела долго не могли выйти на след преступников. Дело в том, что лидером политической террористической организации «Белый крест» оказался милиционер Аркадий Мокеев. Дело происходило в конце «перестройки».

 
Держа в напряжении всех жителей Ленинграда, преступники пользовались чужим табельным оружием. Они убили инкассатора во время покушение на крупную сумму денег, часового, пытаясь проникнуть в оружейный склад. Однако эти попытки не увенчались успехом.
Члены банды были осуждены на различные сроки лишения свободы. Сам же главарь Мокеев был приговорен к расстрелу, которое позднее сменили пожизненным сроком.

 

 

Банда «Санитары».

 

Самые известные банды СССР
Эта банда промышляла в Ростове-на-Дону в 1980-х годах. Группа людей переодетых в белые халаты, представлялись врачами и врывались в дома состоятельных людей.

 
Первым, самым громким убийством — было ограбление известной скупщицы Светлаковой. Также детальное изучение, именно этого преступления, вывело следователей на наркоторговца Зафаза Барциса. Когда выяснилось, что все члены группировки являются наркоманами со стажем, стало ясно — для чего им нужно большое количество денег. Всего одна ампула морфия стоила 25 рублей.
Жадность «санитаров» их же и погубила. Желая самостоятельно сбыть партию наркотиков — члены группировки попались. Через них вышли на организаторов сообщества. Из-за связей с очень влиятельными людьми, наказание, которое должен был понести главарь банды Барцис, было заменено. Странным образом, высшая мера наказания — расстрел, был заменен на 9 лет лишения свободы.

 

 

Банда «Фантомасы».

 

Самые известные банды СССР
С 1968 года и в течение 5 лет — банда называемая «фантомасами» терроризировала город Ростов-на-Дону. Братья Толстопятовы отличались от других преступников тем, что они использовали исключительно самодельное оружие. Объектами грабителей были магазины и инкассаторские машины.

 
Однако удача была явно не стороне «фантомасов». Проигрыш за проигрышем, преследовали их. Многие операции были сорваны по стечению обстоятельств. Даже простые граждане, вооружившись палкой, оказывали им сопротивление. Правда, бандиты не брезговали расстреливать даже пенсионеров.
За пять лет преступники совершили 14 нападений, в которых были убиты несколько мирных граждан. Украденная сумма достигла 150 000 рублей.

 

 

Банда «Тяп-ляп».

 

Самые известные банды СССР
В 1970-х годах в Казани процветала преступность среди молодежи. Милиция была не в состоянии противостоять бунту этих группировок. В лидеры выбилась банда «Тяп-ляп». Одним из организаторов группировки был Хантимиров, который жаждал только драк, крови и смертей. Члены банды могли с легкостью нанести несколько смертельных ножевых ранений просто случайному прохожему, или ворваться на дискотеку, и так же просто искалечить находившихся там людей. Но мало кто из пострадавших находили в себе смелость обращаться в милицию. Позже банда решила перейти на более высокий уровень, вооружившись огнестрельным оружием. Однако 31 августа 1978 года в перестрелке с милицией — банда была обезврежена. Четверо организаторов, среди которых оказался и Хантимиров, были приговорены к расстрелу, остальные получили длительные сроки заключения.

 

Именно с банды «Тяп-ляп» — по всему Советскому Союзу — началось повальное явление, известное, как уличные группировки, когда подростки начали «рубить» друг-друга на улицах, район на район, улица на улицу.. Те, кто был подростком в то время, наверняка помнят эти события, а многие, я уверен, даже принимали участие в этом беспределе..

 

Самые известные банды СССР

 

Вы читали «Самые известные банды СССР». Поделитесь статьей с друзьями, социальные кнопки ниже..

 

источник