Самая большая звезда — VY Большого Пса

Факты

Солнце, по сравнению с Землей в несколько раз больше. Оно просто огромное! А теперь представьте, что VY Большого Пса примерно в 1500 раз больше чем Солнце в диаметре. Да, да, именно так. Самая большая звезда в мире это VY Большого Пса. В этой статье мы расскажем по подробнее об этой звезде VY Большого Пса.

Самая большая звезда — VY Большого Пса

Для начала хочу показать вам фото, в котором показано соотношение размеров. Посмотрите на размеры планеты Земля и сравните их с размерами VY Большого Пса. Фото ниже, нажмите на фото чтобы увеличить:

самая большая звезда во вселенной

Самая большая звезда - VY Большого Пса

Я думаю такой поворот событий удивил вас. Действительно наша планета по сравнению с VY Большого Пса ничто. Но вернемся к VY Большого Пса и узнаем о ней больше.

Конечно ученные не могут утверждать наверняка что эта звезда является самой крупной. Ведь совсем не давно, несколько сотен лет тому назад, самой крупной во вселенной звездой считалась Солнце. Теперь же как мы можем заметить это совсем не так. Возможно где-то во вселенной есть куда более огромные звезды, нежели VY Большого Пса.

самая большая звезда во вселенной

Самая большая звезда - VY Большого Пса
VY Большого Пса больше Солнца примерно в 1500 раз в диаметре. Масса примерно в 17 раз больше чем Солнце. Диаметр Большого Пса ≈ 2 миллиардов километров. Чтобы облететь звезду по кругу со скоростью 4500 км/час, скорость сверхзвукового самолета, потребовалось бы 150 лет.

Интересно что первые записи о этой звезде появились еще в 1801 году. Тогда о ней писал Жозефа Жерома де Лаланда.

Как и другие звезды у VY Большого Пса есть свой возраст, а также дата взрыва, смерти. Ученные предсказывают взрыв этой звезды через 100 000 лет. Но к счастью она находится слишком далеко чтобы нанести какой-то вред нашей планете.

Небольшое видео о VY Большого Пса:


источник