С днём рождения!

Кино

Автор:

18 сентября 2017 18:27

Метки: актриса  кино  факты  

1539

11

Ирина Абдуррезаевна Азер

С днём рождения!

0

Ири́на Абдурреза́евна (Ирэ́н Абду́р-Реза́евна) Азе́р (род. 19 или 18 сентября 1949) — актриса советского кино

С днём рождения!

0

Ирина Азер родилась 19 сентября 1949 года в Баку, столице Азербайджанской ССР. Как рассказывали в документальном фильме об актрисе «Последняя любовь Генки Ляпишева», её отец — польский летчик, который после войны работал в Баку испытателем на военном аэродроме, но вынужден был вернуться на родину, успев дать дочери имя Ирэн. Мать — Лилия Георгиевна, казачка, участница Великой Отечественной войны.
Своими необычными фамилией и отчеством она обязана отчиму Резе Азеру. По словам самой Ирины, её отчим принадлежал к богатейшему иранскому роду. Реза Азер был известным генералом, личным врагом последнего иранского шахиншаха Мохаммеда Резы Пехлеви и политическим эмигрантом, нашедшим прибежище в СССР, в Баку. Здесь он жил в резиденции бывших богачей и выкопал перед домом роскошный бассейн для своей любимой падчерицы Ирэн.

С днём рождения!

0

Будущая звезда советского кино начала трудиться, когда ей исполнилось всего 14 лет. Отчим похлопотал, чтобы ее приняли манекенщицей на предприятие «Союзмехторг». Однако режим работы не был щадящим: нужно было ходить по подиуму 12 часов в сутки, и спустя некоторое время девочка уже не могла выдерживать такого «плотного» графика.
Именно тогда к ней пришло осознание, чего хочется больше всего от жизни. Ирен заявила, что станет знаменитой киноактрисой.

С днём рождения!

0

Уже находясь в российской столице, юная леди Ирен Азер, фильмы с участием которой посмотрели миллионы советских зрителей, стала студенткой ВГИКа. Она попала на курс к самому Сергею Герасимову. Примечательно, что одна из школьных подруг будущей звезды заявила, что Ирен попала в мастерскую великого режиссера, что называется, «по блату»: позвонили-де из Лубянки и все устроили. Герасимов, не скрывая досады, был вынужден пойти на компромисс с чекистами. Вместе с Азер азы актерского мастерства постигали ее сокурсники: Наталья Бондарчук, Николай Еременко, Наталья Белохвостикова, Вадим Спиридонов.
Начинающая актриса смогла доказать педагогам, что у нее есть немалый талант к лицедейству. В студенческие годы ее приглашали участвовать в курсовых и дипломных кинолентах. Уже на третьем курсе она смогла похвастать, что снималась в кино. Речь идет о картине режиссера Валерия Рубинчика «Красный агитатор Трофим Глушков» (1969) и фильме Сергея Герасимова «У озера» (1970). Однако это были роли второго плана.

С днём рождения!

0

«Пробным шаром» Ирен Айзер в кинематографе следует считать ее работу в детской комедии «Внимание, черепаха!» (1970), которую снял небезызвестный Ролан Быков.

С днём рождения!

0

Яркий образ Тани достался Ирен в популярной эпической кинокартине «Освобождение» (1970-1972), снятой талантливым режиссером Юрием Озеровым

С днём рождения!

0

После «Освобождения» популярность актрисы растет благодаря еще одному шедевру советского кинематографа – фильму «Большая перемена» (1972-1973), который снял Алексей Коренев. Ирен Азер утверждают на роль Люськи – любимой девушки Геннадия Ляпишева. Блондинка мешает ученику вечерней школы «грызть гранит науки», отвлекая его танцами. В финале картины она сама приходит учиться в то же учебное заведение, что и ее молодой человек.

С днём рождения!

0

Период 70-80-х годов прошлого столетия можно считать расцветом карьеры Ирен Азер. Фильмография актрисы сегодня насчитывает более тридцати работ в кино. Зрителю, кроме вышеуказанных ролей, она запомнилась по фильмам: «Дорогой мальчик «(1974) режиссера А. Стефановича, «Горожане» (1975) В. Роговой, «Не стреляйте в белых лебедей» (1980) Р. Нахапетова и многим другим.

С днём рождения!

0

Помимо многочисленных работ на съемочной площадке Ирина Азер была участницей популярных телевизионных проектов.
В частности, режиссер Георгий Зелинский пригласил ее сняться в юмористическом авторском шоу «Кабачок 13 стульев». В 1977 году девушка приняла участие в телеспектакле по мотивам рассказа О. Генри «Джентельмены, которым не повезло», постановкой которого занимался режиссер Василий Давидчук.

С днём рождения!

0

В перестроечный период Ирен Азер продолжала сниматься в кино. В период с 1986 по 1991 годы она поработала в семи кинолентах. Последними ее фильмами стали: «Имитатор» (1990) режиссера Олега Фиалко и «Графиня» (1991) Дмитрия Шинкаренко. После распада СССР актриса ушла из большого кино.

С днём рождения!

0

Конечно же, Ирен Азер – актриса, за которой закрепился статус «советской Мэрилин Монро», – полностью состоялась в своей профессии. Однако ее карьера оборвалась в тот момент, когда можно было играть, играть и еще раз играть. А былую славу уже не вернешь. Вместе с тем актриса считает себя абсолютно счастливым человеком, а такие знаки отличия и титулы, как «заслуженная» или «народная», по её словам, далеко не всегда отражают это ощущение. «Главное, чтобы совесть была чиста: только так человек может реализовать себя в максимальной степени», — заявляет Ирен Азер. С такой точкой зрения нельзя не согласиться.

Метки: актриса  кино  факты  

источник