Реальные проблемы из-за космического мусора

Факты

По мнению участников научной конференции «Космонавтика XXI века», космический мусор в околоземном пространстве может поставить под угрозу развитие космической отрасли на Земле через 100–200 лет.

В Королеве завершилась научно-практическая конференция «Космонавтика XXI века», в рамках которой в числе прочих была обсуждена проблема космического мусора на околоземной орбите, являющегося потенциальной помехой для дальнейшего исследования космоса.

«В процессе заслушивания и обсуждения докладов участники обменялись мнениями по вопросам создания долговременной лунной базы, развития космической ядерной энергетики, перспективных технологий передачи информации в условиях ограниченных ресурсов и многие другие тематики, вплоть до проблемы космического мусора – если не заниматься ее решением, то, по прогнозам, через 100–200 лет развитие космической деятельности может прекратиться», – говорится в поступившем в ТАСС сообщении головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш, на базе которого прошла конференция.

По данным ежеквартального отчета Космического центра имени Джонсона, к июлю этого года на околоземной орбите находилось 17,729 тыс. рукотворных объектов, включая 4,242 тыс. действующих и вышедших из строя спутников, а также 13,487 тыс. ступеней ракет носителей, разгонных блоков, другой космической техники и ее обломков.

«Лидером» по объему космического мусора является Россия (6,318 тыс. космических объектов), следом за ней располагаются США (5,663 тыс. единиц), замыкает тройку Китай (3,779 тыс. объектов).
Источник информации: naked-science.ru

источник