Рано или поздно, но вещи, которые ты имеешь, начинают иметь тебя

Истории

Автор:

31 января 2017 20:30

Метки:
истории  
история  
немного философии  

12847

1

Вся суть этой фразы, которую до мира в разное время доносили Чак Паланик и Эрих Фромм («Haben oder Sein») доходит медленно, а до некоторых не доходит вовсе. Лучше вещей не иметь вовсе… Или хотя бы иметь тот необходимый минимум, который по-настоящему экономит время и приносит пользу.

 Рано или поздно, но вещи, которые ты имеешь, начинают иметь тебя

 Рано или поздно, но вещи, которые ты имеешь, начинают иметь тебя

0

Источник:
y-story.ru

 Рано или поздно, но вещи, которые ты имеешь, начинают иметь тебя

К вещам, экономящим время, можно отнести стиральную машинку, посудомоечную машину, робот-пылесос, микроволновую печь, смартфон и авто (хотя последние два — это тема для отдельного поста). Тут главное, чтобы вещь съедала как можно меньше времени, а экономила, соответственно, больше. Или просто была полезной: справочник, которым постоянно пользуешься (если его нет в электронном виде), детский велосипед до тех пор, пока ребёнок не вырос и продолжает на нём кататься. Кстати, обычный моющий пылесос — это плохо, так как отнимает чертовски много времени на своё обслуживание, а робот-пылесос — хорошо.

Телевизор стоит, а его не включают уже который год? Продать на всем известной доске объявлений! Книги из домашней библиотеки постоянно читает кто-то из членов семьи? Если ответ утвердительный — оставить, иначе путь на доску объявлений. Или раздайте нуждающимся.

И помните, что абсолютно всё отнимает ваше время. Даже книги на полках, которые не нужно мыть или заряжать способны тратить ваше ценное время. Вы же протираете ежедневно/еженедельно/ежемесячно сами полки? Они съели ваше время! И здесь ещё один минус. Все вещи занимают место. Немного местечка, но все вместе они уютно сжирают все квадратные метры жилища. У вас дома на каждой стене часы? В каждых стоят батарейки? Их необходимо менять. Идти в магазин/супермаркет/рынок и покупать сотни батареек в год… Ну вы поняли.

Почти уверен, что у каждого из вас есть родственники, у которых двушка под завязку забита абсолютно ненужным хламом, а выбросить или продать жалко. Или есть человек, коллекционирующий редкие монеты, марки, книги, бутылки, трусики знаменитостей? Знаете, что будет, если эту коллекцию украдут или с ней что-нибудь случится? Его накроет сердечный приступ или пожизненное самоедство и депрессия. Отличная цена за владение вещами.

По поводу абсолютно ненужных вещей… Не удивлюсь, если вы у себя дома обнаружите рулон обоев или упаковку с малярным скотчем, которые так и не продали с прошлого ремонта.

Источник:
y-story.ru

Еще крутые истории!

источник