Промежуточное положение

Энциклопедия здоровья

Важное значение имеет пролиферация клеточных и волокнистых элементов соединительной ткани при физиологической и патологической регенерации микрососудов [Малюк В. И., 1970]. Хотя вопрос о способности фибробластов и других плюрипотентных клеток трансформироваться в эндотелий в настоящее время решен отрицательно, было бы неверным игнорировать их роль в репаративном ангиогенезе.

Особенно наглядно участие малодиф-ференцированных клеток соединительной ткани при экспериментальной и патологической регенерации микрососудов [Куприянов В. В., Симагин Э. И., 1967]. В. Н. Левин (1970), E. R. Clark и E. L. Clark (1937) в прижизненных условиях показали возможность трансформации периадвентициальных фибробластов в гладкие мышечные клетки.

При перестройке сосудистых сетей, определяемой изменениями ткани и условиями гемодинамики в ней, некоторые отделы капиллярного русла при участии пластического резерва клеток и волокон интерстициального пространства могут преобразовываться в афферентные или эфферентные звенья путем микроциркуляции крови.

Таким образом, пластический потенциал интерстициального пространства проявляется как при постоянном функциональном обновлении, адекватно меняющимся условиям жизнедеятельности органов, так и при участии в прогрессивных и регрессивных перестройках сосудистых звеньев, связанных с заболеваниями и регенерациями.