Про серфинг на острове Бали

Путешествия

Любая девушка может научиться кататься на доске, серфить. Не важен возраст и физическая подготовка, важно – ваше желание. Чтобы кататься просто в своё удовольствие, придётся потратить некоторое время на учёбу. Учиться, конечно, нужно в подходящем месте. Остров Бали – идеален для этого.

Волна берет тебя как ребёнка и несёт. Ощущение стремительного движения без всяких усилий с твоей стороны. Ты летишь, как в детстве с ледяной горки, только стараешься управлять доской. Даже если и не управлять, а просто стоять на ней, ты будешь мчаться в восторге. Дух захватывает с первого раза, как сможешь поехать.

Просто поехать большинству удаётся с первого занятия (лучше, конечно же, с инструктором). А вот, чтобы, действительно, хорошо кататься, понадобятся годы, проведенные в океане.

Я спрашивала своих соседей, австралийцев: «Вы – хорошие серферы?»
«Мы катаемся по 35 лет. Как ты думаешь?» — ответили они.

А ещё один сосед, англичанин, прожил на Бали 24 года и, по-прежнему, катается каждый день в Улувату, в основном, – не надоело, каждый день даёт новое.

И не может надоесть. Потому, что хотя каждый день выходишь в одно и то же место, а всё: волны, вид океана, величина прилива, ветер, изменилось. Также на сноуборде или виндсерфе можно кататься на одном споте (месте), и никогда не узнаешь его до конца и не заскучаешь.

Природа неповторима, ежедневно создаёт новое для всех нас. Поэтому, местные очень хорошо катаются, хотя, зачастую, не имеют возможности путешествовать, но всегда с удовольствием идут на воду у себя на своём споте.

Про серфинг на острове Бали
Любимое моё место для серфинга на Бали – Улувату (Uluwatu). Я пока только смотрю, как другие там катаются. Сама ещё не готова, ведь я не живу на острове постоянно, а приезжаю временами. Но серфить в Улувату – моя мечта.

Волны там — самой правильной формы и мощности и отлично подходят для серфинга. Наблюдать за океаном и серферами можно с высокого утёса, где прилепились кафе и ресторанчики с панорамным видом. Обзор – более, чем на 180 градусов. Перед тобой – океан с волнами нечеловеческой, божественной красоты. Они длинные, почти всегда высокие, быстрые, но с нужной для серфинга скоростью, и мощные.

Про серфинг на острове Бали
А пишу я эту статью, сидя в кафе в Улувату в день, когда пришёл «свэлл» — большие волны, очень высокие и мощные. Слышно громкий звук рушащихся волн и шипенье пены, набегающей на берег. Гул грозный, но не страшный, а, наоборот, умиротворяющий. Длинные бирюзовые горы с белыми пенными вершинами встают одна за другой. По нескольку гор подряд, потом перерыв, потом снова горы. Так в океане идут волны.

Только специальное, очень хорошее фотооборудование может передать, не испортив, всю красоту такого дня. У меня лишь обычная камера, жаль.

А на воде всего два человека катаются или даже, можно сказать, сверхчеловека. Обычно в этом месте около сотни серферов одновременно находятся на волнах. Сегодня все сидят в кафе, смотрят на океан и искренне радуются и аплодируют тем, кто серфит.

Когда катаешься на таких волнах, возникает чувство лучше, чем секс с очень любимым человеком. Можете спросить у серферов. Потому, что это – прикосновение к божественному, я не преувеличиваю. И все, кто испытал его, никогда не перестанут выходить в океан.

Про серфинг на острове БалиФото: «Stormrider Surf Guide to Indonesia»

И ещё, чтобы так кататься, нужно быть хорошим человеком. Как у нас говорят, «с чистой совестью», без груза на душе. Иначе, не сможешь. Океан не допустит. Я считаю, океан живым существом и очень его люблю, и уважаю.

Это была любовь с первого взгляда. Я вышла на берег, сразу почувствовала, что он – живой, и влюбилась. Океан тот был Атлантический. Суровый, но бесконечно прекрасный. Индийский же – ласковый, совсем другой характер. Но океан – един. Стараюсь с ним надолго не расставаться.

Про серфинг на острове Бали
Абсолютно точно, научиться кататься просто для удовольствия может любая. Вне зависимости от возраста и спортивной подготовки. Необходимо лишь желание. Учиться серфингу на Бали легко, есть места, подходящие для начинающих, есть многочисленные школы и, главное, вода очень тёплая, комфортная круглый год.

От наличия физической силы зависит не так уж много, главное – умение. Всё меньше усилий тратится с опытом. Поначалу трудно выгрести на то место, откуда нужно стартовать, брать волну, но, постепенно, всё больше катаешься и меньше гребёшь. Да и инструктор помогает поехать, подтолкнёт доску, когда надо, придаст ускорение, и ты уже скользишь! Очень советую, от всей души – попробуйте! Это – весело! Жизнеутверждающее, радостное занятие! И красивое!

До встречи на воде!

источник