Правильный уход за волосами

Уход за волосами
Девушки

Уход за волосами С приходом холода многие замечают, что волосы становятся тусклыми, блёклыми, ломкими и сухими. Причина этого, конечно же, мороз, резкая смена температуры, ношение шапки, или, что еще хуже, переохлаждение. Уберечь волосы от такой участи помогут простые советы по уходу за ними в зимнее время.

Увлажнение

Когда начинается отопительный сезон, при недостаточной влажности воздуха в помещениях, наши волосы поддаются не только резкому перепаду температуры, но и сильно пересушиваются.
Чтобы сохранить их жизненную силу и здоровый блеск, важно поддерживать оптимальный водный баланс. Лучше всего для таких целей использовать специальные косметические препараты с увлажняющим эффектом kerastase elixir ultime. Чтобы волосы были здоровыми и шелковистыми балуйте их увлажняющими масками и старайтесь поддерживать оптимальный уровень влажности в жилом помещении.

Если воздух в комнатах пересушенный, повысить влажность можно, например, при помощи вазы с водой. Вода будет испаряться, повышая влажность помещения. Или при помощи специального увлажнителя воздуха.

Питание

Чтобы укрепить и подпитать волосяные луковицы можно использовать различные способы, в том числе и бабушкины рецепты, но лучше всего это делать при помощи питательных масок, которые в холодную пору рекомендуется использовать каждую неделю. Такие маски можно сделать самому дома или же купить в магазине готовые.
Одним из самых действенных методов и одновременно очень простым является такой:

  • перед тем как мыть голову сделайте компресс из тёплого оливкового или репейного масла,
  • подержите его несколько минут,
  • помойте голову привычным для вас шампунем.

После каждого мытья головы хорошо ополоснуть волосы травяным настоем или отваром, которые тоже могут быть приготовлены в домашних условиях.

Держим в тепле

Для кожи головы и самих волос очень вреден холод, мороз, и перепад температуры. Поэтому, не следует пренебрегать головным убором в холодную пору. Теплый шарф, шапка или капюшон защитят не только от простуды, но и помогут сохранить вашим волосам роскошный и здоровый вид. Если вы обладатель длинных волос – не обязательно собирать их в хвост или заплетать в косу, достаточно просто спрятать под головным убором в распущенном виде.

Несколько простых советов помогут сохранить здоровье и красоту ваших волос:

  • не перетягивайте волосы тугими резинками,
  • не персушивайте их горячими фенами, лучше потратьте на несколько минут больше, но сушите при умеренной температуре,
  • регулярно расчесывайте волосы массажной щеткой в течении 10-15 минут,
  • реже пользуйтесь плойками иутюжками.

Любите свои волосы, ухаживайте за ними с использованием качественных косметических средств,  берегите их от негативных физических воздействий, тогда они сохранят свою красоту, блеск и здоровье даже до глубокой старости.