Похудеть с большим весом? Легко!

Диеты и спорт

Ожирение – это настоящий бич современного общества. Не смотря на то, что сейчас активно пропагандируется здоровый образ жизни, лишние килограммы имеют многие люди. А у некоторых из них настолько большой вес, что он представляет настоящую угрозу для здоровья. Но если есть желание и сила воли, то можно избавиться от груза лишних килограммов.

Большой избыточный вес – это не только некрасиво, но и опасно для жизни.  Даже несколько лишних килограммов отрицательно сказываются на здоровье человека, а уж о десятках и говорить нечего. Повышенная нагрузка на сердце, сосуды, опорно-двигательный аппарат могут привести к негативным последствиям (инфаркт, инсульт, гипертония, сахарный диабет и т.д.).

Излишне полным людям тяжело двигаться. Даже небольшая пешая прогулка может вызвать скачок давления, учащенное сердцебиение и другие нежелательные эффекты. Поэтому снижение веса – это первоочередная задача для таких людей.

Но если у вас много лишних килограммов, то одной диетой вам не обойтись. Борьбу с ожирением следует начинать с посещения врача. Он установит причину избыточной массы тела и пропишет необходимое лечение.

Если ожирение связано с гормональными нарушениями, то нужно будет восстановить гормональный фон. И при правильно назначенном лечении вес сам начнет возвращаться в норму.

Но проблема может иметь и психологические корни. Для многих людей еда является единственным источником удовольствия, способом борьбы со стрессами, нервами, волнением. Поэтому и отказаться от нее бывает трудно.

В этом случае бороться с лишним весом нужно будет в нескольких направлениях. Сначала нужно на психологическом уровне убедить себя, что пища – это не единственная радость в жизни. Необходимо будет найти для себя достаточную мотивацию, чтобы полностью изменить рацион и отказаться от булочек, конфет, сладких напитков, фаст-фуда и т.д.

Иногда психологическая зависимость от еды бывает настолько велика, что справиться с ней без помощи специалиста просто невозможно. Но сделать это нужно обязательно, без этого дальше двигаться будет нельзя.

Также необходимо полностью пересмотреть свое питание. Лучше всего разработать собственную диету совместно с лечащим врачом. Но есть общие рекомендации, с помощью которых можно уменьшить вес. Во-первых, стоит отказаться от жирной, копченой, соленной, сладкой, мучной пищи.

Во-вторых, нужно увеличить употребление растительной пищи. В овощах, зелени и фруктах содержатся волокна, которые помогут очистить организм от скопившихся в нем шлаков и токсинов, нормализовать деятельность кишечника. Кроме того, в них есть витамины и минералы, которые поспособствуют обменным процессам, а также улучшат состояние кожи, волос, ногтей, укрепят сердечно-сосудистую систему.

В-третьих, стоит разработать собственный режим приема пищи. Например, можно придерживаться принципов дробного питания, когда можно есть небольшими порциями, но 5 — 6 раз в день. При таком подходе вы не будете успевать проголодаться. Кроме того, у вас нормализуется обмен веществ, активизируются процессы жиросжигания.

Обычно излишне полным людям бывает очень трудно изменить свои вкусовые пристрастия. Им трудно отказаться от привычной еды, придерживаться определенного графика приема пищи. В этом случае могут помочь специальные таблетки для похудания. Одни из них уменьшают аппетит, другие не дают усваиваться и откладываться жирам. Применение таких лекарственных средств помогает скорректировать питание, привыкнуть к новому образу жизни, но панацеей от лишнего веса они не являются. И перед их применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

При борьбе с избыточной массой тела не стоит забывать о физических нагрузках. Но если у вас очень большой вес, то интенсивные занятия спортом вам противопоказаны. Для начала можно начать просто больше ходить пешком. Ежедневные часовые прогулки в парке помогут вам укрепить сердце, стабилизировать давление, привести ослабшие мышцы в тонус. Полезно также плавать в бассейне. А постепенно можно будет перейти к более активным видам спорта.