Полосатик Брайда — хищный тропический кит

Необычное

Полосатик Брайда — хищный тропический кит

Полосатик Брайда или тропический кит — хищник, поедающий стайных рыб: сардин, анчоусов, ивасей, скумбрий, ставрид. Это млекопитающее является космополитом, живет во всех океанах, в тропических и умеренных широтах. Среди всех полосатиков этот вид является самым теплолюбивым, его ареал находится в теплом поясе Мирового океана.

Полосатик Брайда: описание вида

Тропические киты встречаются в водах Эквадора, Нижней Калифорнии, Индонезии, Японии, Бирмы, Новой Зеландии, Западной Австралии, Конго, Анголы, Вест-Индии, Южной Африки. Наиболее многочисленные популяции отмечены в водах Бонинских островов.

По внешнему виду полосатик Брайда схож с сейвалами, но полосатики Брайда меньше сейвалов на 1,2-1,5 метра и имеют более стройное телосложение. Масса тела внушительная – от 12 до 20 тонн. Главной отличительной чертой от сейвала является наличие на голове 3-х наростов – продольных гребней. Два гребня боковых, а один гребень средний, все они сходятся на кончике морды.

Полосатик Брайда — хищный тропический кит
Тело длинное, вытянутой формы, гладкое. Плавники, в сравнении с длиной тела, небольшие. Длина тела тропического кита составляет 14,3-15 метров. Самки приблизительно на 3 метра меньше самцов. Нередко на хвосте и задней части тела полосатиков имеются большие шрамы, остающиеся от нападения акул.

Голова короткая и широкая. Глаза относительно крупные. На вершине головы находится 2 ноздри. Спинной плавник имеет серпообразную форму, его высота составляет около 2% от длины тела. Плавники находится далеко сзади.

Нёбо между рядами китового уса примерно в 3 раза шире, чем у сейвала. Вместо зубов имеется 2 ряда пластин китового уса. В одном ряду находится 250-280 пластин. Эти пластины широкие и малоэластичные. Бахрома невьющаяся, грубая, серого цвета, в 2 раза толще, чем у сейвала. На нижней челюсти имеется 2 ряда волосков.

Верхняя часть тела полосатика Брайда голубовато-черная, окрас брюха серый или светло-серый, впереди пупка часто имеется хорошо выраженная поперечная серая полоса. На боках тела располагаются овальные светлые пятна и следы от заживающих ранок, остающиеся от эктопаразитов.

Полосатик Брайда: фото и образ жизни

Полосатик Брайда, фото которого вы видите здесь, обитает в открытой воде и прибрежных водах, температура которых превышает 20 градусов. Они предпочитают кормиться недалеко от берега, порой заходя на мелководье – до 3-х метров глубиной. Тропические киты живут парами или небольшими семьями. Во время кормежки может скапливаться в одном месте от 3 до 30 полосатиков.

Тропические киты известны своим странным поведением – они мгновенно могут менять направление движения или неожиданно выскакивать на поверхность. Нередко полосатики Брайда проявляют любопытство и плавают рядом с лодками.

источник