Полезные советы при уборке дома и квартиры

ЛАЙФХАКИ

Уборка дома или квартиры https://mactailor.ru/service/uborka-kvartiry-v-novostrojke/ – одно из самых важных и постоянных занятий. Не проходит и недели, как снова нужно убираться. Большинство хозяек используют множество лайфхаков, которые облегчат работу по дому, однако не все они действенны.

В статьи речь пойдет о нескольких полезных советах по уборке квартиры подробнее на сайте https://mactailor.ru/ без дополнительных затрат, используя средства, которые точно есть у всех.

Удаляем жир и нагар с плиты
Пожалуй, самая проблемная зона в каждом помещении — кухня, а плита – одно из самых грязных поверхностей.
Существует несколько простых способов того, как легко и без труда можно справиться с нагаром и жиром.
1. Сода – лучший помощник любой хозяйки. Первоначально делаем раствор из соды и воды, все тщательно перемешиваем до состояния каши. На 10-15 минут наносим средство и распределяем по всей поверхности. После необходимого времени, при помощи губки, смываем средство.
2. Лимонный сок также поможет избавиться от неприятной работы. Протираем поверхность плиты половинкой лимона и оставляем на 5 минут. После чего смываем губкой.
3. Сода и жидкое мыло. Делаем смесь из следующих ингредиентов: 3 большие ложки пищевой соды, 3 большие ложки жидкого мыла, 3 большие ложки воды. Всё тщательно соединяем, наносим на плиту на 20-30 минут, и смываем раствор губкой.

Все эти способы рабочие и не составляют при использовании никакого труда.

Избавляемся от желтого налета в ванной комнате
Каждая из хозяек сталкивалась с той проблемой, когда ванная из белой превращалась в желтую. Однако эту ситуацию можно легко исправить следующими способами:

• для акриловой ванны подходит состав: 3 большие ложки пищевой соды и 1,5 большие ложки перекиси; наносим массу на поверхность, оставляем на 1 час и после этого смываем обычной водой;

• для акриловой ванны подойдет 1 пакетик лимонной кислоты: смачиваем губку в лимонной кислоте с водой, кладем на место загрязнения и смачиваем каждый 30 минут;

• чугунную ванну придется чистить руками при помощи раствора пищевой и кальцинированной соды.

Делаем бомбочки для унитаза
Налет в унитазе – ещё одна постоянная проблема. Подготавливая бомбочки для унитаза, вы можете быть уверены в том, что унитаз после них будет блестеть.

Ингредиенты:
1 стакан соды;
стакана лимонной кислоты;
чайной ложки уксуса;
1 ст.ложка раствора перекиси 6%;
20 капель эфирных масел.

Приготовление:
Соду размолоть до состояния крошки без комочков. Добавить лимонную кислоту и всё тщательно перемешать. В отдельной ёмкости смешать уксус и перекись. Постепенно добавлять данный раствор к соде и лимонной кислоте: по нескольку капель. Добавляем эфирное масло и всё хорошо перемешиваем. Лепим шарики, кладем на пергамент и даем немного высохнуть.

Использовать такое средство можно 1 раз в 2 дня по одной бомбочке. Просто кидаем средство в унитаз и оно само сделает всю грязную работу.