Плюсы и минусы рисовой диеты

Диеты и спорт

Рисовая диета достаточно популярна среди желающих похудеть. Можно выбрать для себя наиболее приемлемый вариант: жесткую диету на 3 дня, когда разрешается в сутки съесть только один стакан риса, или же попробовать сбросить лишние килограммы в течение 1-2 недель, добавив в меню овощи, зелень и другие продукты. Несмотря на все достоинства такого питания, оно имеет и минусы.Рис, особенно неочищенный, богат витаминами группы В, калием, фосфором, цинком, кальцием, железом. В нем 78% сложных углеводов, за счет которых организм получает много энергии. А вот соли в рисе почти нет, поэтому он полезен людям, страдающим почечными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благодаря адсорбирующим свойствам рис впитывает шлаки и очищает организм: улучшается обмен веществ, что, в свою очередь, помогает сгорать лишнему жиру.

Существует несколько способов рисовой диеты. Если вы хотите похудеть быстро, можно попробовать питаться только одним стаканом вареного риса в течение дня. Продолжительность такой диеты 3 суток. Порцию риса можно съесть сразу или же растянуть на несколько приемов. Если голод невыносим, разрешается добавить в меню 2-3 зеленых яблока.

Более щадящая – рисовая диета на 7 дней, при которой в меню входят различные овощи и бульоны из них, салаты, фрукты, растительное масло, кисломолочные продукты, отрубной хлеб, травяные чаи. Но основным продуктом все же является рис. За неделю при таком питании теряется до 3 кг веса.

Для желающих не только похудеть, но и очистить организм от шлаков, существует рисовая диета «5 объемов». Она очень проста. Потребуется 5 емкостей (стаканов, баночек), положите в каждую по 2 столовые ложки риса и залейте водой. На следующий день поменяйте воду и так делайте еще 3 дня. А затем рис из одной емкости съешьте сырым утром натощак, а в освободившуюся баночку положите снова 2 столовые ложки крупы. Прием пищи разрешается не ранее чем через 2-3 часа. Продолжайте так 2 недели, каждый день съедая порцию промытого риса. При этом потребление соли нужно ограничить. Очищенный рис приобретает пористую структуру и интенсивно впитывает шлаки и соли из организма, выводя их естественным путем.

Таким образом, видно, что плюсы рисовой диеты налицо: организм очищается, улучшается обмен веществ и, соответственно, общее самочувствие. Теряется лишний вес. Кроме того, эта диета не требует много усилий для приготовления блюд и покупки дорогостоящих продуктов.

Несмотря на такую эффективность очищения, рисовая диета имеет и много минусов. Во-первых, рис выводит из организма не только ненужные соли, но и полезный калий, что плохо сказывается на работе сердца. Чтобы этого избежать, употребляйте одновременно продукты, богатые этим минералом: курагу, изюм. Или же принимайте препараты с калием.

Может нарушиться работа желудочно-кишечного тракта, например появятся запоры. В таких случаях пейте слабительные травяные чаи. Но самым большим минусом является то, что в основном выводится вода, за счет которой теряется вес, а сам жир сгорает в малом количестве. Поэтому рекомендовано дополнительно заниматься физкультурой: бегать по утрам, ходить в бассейн или в фитнес-клуб и пить в день не менее 2 литров воды.

Просчитав все плюсы и минусы, решите для себя, стоит ли выбирать для похудения именно рисовую диету.