Плюсы и минусы имплантации зубов

Энциклопедия здоровья

Имплантацию можно назвать наиболее эффективным вариантом восстановления утраченных зубов. Она возвращает не только эстетику, но и функцию. Есть несколько вариантов этой процедуры со своими плюсами и минусами.

Плюсы и минусы разных вариантов имплантации

Классическая имплантация наиболее популярная. Она предполагает установку импланта в кость. Проводить ее нужно как можно скорее после удаления коронки, так как со временем происходит атрофия кости, что является противопоказанием к процедуре.

Плюсы заключаются в следующем:

1. Высокий процент приживаемости.
2. Хороший эстетический результат.
3. В период приживления происходит привыкание к импланту, после чего уже устанавливается коронка.

Минусы у этой методики тоже есть. Процент приживаемости высокий, но это занимает много времени — не менее 4 месяцев.

Второй вариант имплантации — одномоментная. Штифт ставится сразу после удаления. Кроме того, можно одновременно зафиксировать протезирование зубов.

Преимущества такого метода в том, что не нужно дополнительно наращивать кость. Все происходит за одно посещение врача.

Существенных минусов у такой процедуры нет.

Третий вариант — «Все на четырех». Это вариант для тех, кому нужно ставить протез. Он будет зафиксирован на 4 имплантах, не будет необходимости его снимать или переживать, что он выпадет.

Плюсы такой имплантации:

1. Не нужна пластика кости.
2. Можно вернуть все зубы.
3. Протез ставится после имплантации.

Из минусов можно выделить то, что процедура займет немало времени.

Проведение синус-лифтинга

Нередко для проведения имплантации зубов требуется восстановление костной ткани для качественной фиксации имплантов. В таком случае проводится синус-лифтинг. С этой целью используют либо донорскую кость, либо искусственный материал для стимуляции костной регенерации.

Плюсы костной пластики перед выполнением имплантации заключаются в следующем:

1. Операция позволяет провести качественное протезирование и восстановить зубной ряд, что крайне важно для всего организма.
2. Имплант фиксируется лучше, поэтому служит дольше.
3. Наращивание кости и протезирование дают эффект омоложения, так как восстанавливается овал лица и разглаживаются морщины.

Имплантация имеет свои показания и противопоказания. Если врач видит, что проводить процедуру нежелательно, он порекомендует альтернативные варианты. Если же преград нет, то имплантация будет лучшим вариантом восстановления зубов в Стоматологическая клиника.