Пиратские флаги. Каждый, уважающий себя пират должен иметь свой флаг

Факты

 

Каждый капитан пиратов должен был иметь свой неповторимый флаг. Потому любому разбойнику рано или поздно приходилось заниматься творчеством, придумывая эскиз самого важного пиратского символа.

 

Пиратские флаги и их значение. Смекаешь?

 

Флаг пирата по прозвищу Черная борода

 

Пиратские флаги. Каждый, уважающий себя пират должен иметь свой флаг

 
В 18 столетии в Карибском море было неспокойно – там властвовал Эдвард Тич (иначе – Черная борода). Влиятельный пират, родом из Англии, а также прозорливый и рациональный капитан, он всячески избегал применения силовых методов, рассчитывая только на собственный грозный образ. Нет сведений о пытках либо убийствах на его пиратском судне. После смерти Черная борода стал романтизированным персонажем в ряде литературных произведений различной жанровой направленности.

 
На флаге Тича красовалось изображение скелета с песочными часами в правой руке (считалось, что песочные часы – это символ неизбежной смерти) и копьем, направленным на сердце, – в левой. Этот сюжетный флаг был призван предупредить встречные суда о грозящей им опасности при оказании сопротивления пиратам (агрессивно настроенных пленных ожидала неминуемая смерть). Одно время даже вместо скелета изображали пирата.

 

Любопытный флаг Черного Барта

 

Пиратские флаги. Каждый, уважающий себя пират должен иметь свой флаг

 
Пирата по имени Джон Робертс больше знают как Черного Барта. Он предпочитал промышлять в Атлантическом океане, а также в Карибском море. Известно, что Джон лично захватил свыше 400 кораблей.

 

Считается, что известность он приобрел во многом благодаря своему экстравагантному поведению.

 
Именно Черному Барту принадлежала идея флаг пиратов именовать «Веселым Роджером». Правда это или нет – неизвестно. Так, флаг самого Джона весьма символичен. На нем нет традиционного нагромождения костей, зато там – воинственный пират с поднятой вверх саблей, который стоит на черепах побежденных противников – губернаторов Барбадоса и Мартиники. Известно, что Джон и впрямь лишил жизни губернатора Мартиники, завладев военным судном с ним вместе.

 

Флаг «Джентльмена пиратов»

 

Пиратские флаги. Каждый, уважающий себя пират должен иметь свой флаг

 
Насчитывается несколько вариантов данного флага. Изображенные здесь сердце с копьем символизируют опасность, насилие.

 
Англичанина Стида Боннета называют джентльменом пиратов. Причина тому – его дворянское происхождения, эрудиция и хорошее образование. Вплоть до начала разбойной деятельности, он был майором в правоохранительных органах о. Барбадос. До сих пор не понятно, почему вдруг почтенный гражданин подался в пираты. Достаточно популярными в 18 в. были слухи о помутнении рассудка вследствие неудачного брака с Мэри Элламби. Это будто бы и подвигло недавнего офицера стать разбойником. Согласно другой версии, вся причина кроется в скандальном характере супруги, его-то Стид не сумел вытерпеть и бежал в пираты. Кроме того, следует заметить, что он был уникальным пиратом, поскольку своим матросам предпочитал платить.

 

Флаг «Ситцевого Джека»

 

Пиратские флаги. Каждый, уважающий себя пират должен иметь свой флаг

 
Дж. Рэкхем по прозвищу Ситцевый Джек был знаменитым пиратом нач. XVIII в. Его еще звали Калико (за контрабанду материи с одноименным названием, которую тайно ввозили из Каликута в период запрета, и за ношение широченных штанов из данной ткани). Нельзя сказать, что он был самым жестоким либо наиболее удачливым пиратом. Джек стал известен по другой причине – у него в команде находились не только мужчины, но и 2 переодетые в мужчин дамы: Э. Бонни и М. Рид. Интересно, что обе они отличались неженской смелостью и находились в любовной связи с капитаном.

 
Флаг Рэкхема стал прообразом излюбленной пиратской классики, воспетой в романах и изображенной в фильмах. Зачастую подобные флаги, где устрашающе виднелись череп и кости, имели или черное, или красное полотно. Кроме того, существовало много вариаций флага, однако самой популярной тематикой всегда оставался пират, распивающий вино с самой смертью. Примечательно, что данный флаг и впрямь стал пророческим. Джек с командой были навеселе, когда оказался плененным.

 

Флаг Э. Инглэнда

 

Пиратские флаги. Каждый, уважающий себя пират должен иметь свой флаг

 
Известнейший пират Э. Инглэнд орудовал в 1717-20 гг. в Индийском океане, близ Африки. Промышлял он на суднах «Pearl», а затем – «Fancy». Пиратским флагом этого разбойника был традиционный Веселый Роджер (возвышающийся над парой перекрещенных бедренных костей череп). К слову, данный флаг затем прославит Р.Л. Стивенсон в своем знаменитом романе «Остров сокровищ». С того самого времени данный флаг стал главным символом пиратов, хотя был всего лишь одним из великого множества себе подобных.

 

Предполагаемый флаг пирата Тью

 

Пиратские флаги. Каждый, уважающий себя пират должен иметь свой флаг

 
Разбойник родом из Англии (Томас Тью) больше известен по прозвищу Род-Айлендский. Он промышлял в Ньюпорте, там же и был невероятно знаменит, несмотря на то, что совершил всего 2 крупных путешествия (в последнем погиб). Тью первым проделал путь, ставший позднее именоваться Пиратским кругом. Ряд прославленных пиратов, в том числе Г. Эвери, У. Кидд, проплывали по нему уже после Томаса.

 

Согласно имеющимся сведениям, пиратский флаг Тью представлял собой изображение на черном полотне белой руки с мечом. Данный символ расшифровывают так – «мы готовы убивать».

 

Флаг Архипирата

 

Пиратские флаги. Каждый, уважающий себя пират должен иметь свой флаг

 
Представитель разбойничьего класса Генри Эвери (больше известен по прозвищу Архипират либо Долговязый Бен) считается одним из наиболее успешных пиратов. Но, если верить его современникам, к старости Генри лишился всего, что добыл, и умер в нищете. По другим данным, он разорился, вернулся в Англию, сменил все документы, а затем отправился дальше странствовать по морям, где и нашел свою смерть.

 
Полагают, что он стал прототипом героя книги Д. Дефо «Жизнь и приключения славного капитана Сингльтона».

 

источник