Отпуск в горах: к чему нужно быть готовым

Путешествия

Снижение атмосферного давления

Необходимо учесть, что в горах отнюдь не редкость перепады атмосферного давления. Чем выше вы поднимаетесь https://extremstyle.ua/ua/blog/view/onlajn-web-kamery-dragobrat, те оно ниже, и это чревато ограничением поступления кислорода в организм. В таких случаях мы начинаем дышать чаще, и кажется, что это помогло. Однако через некоторое время уровень кислорода в крови уменьшается, а наше собственное кровяное давление – повышается, что приводит к тому, что неопытные путешественники, поднявшись на высоту до 2000 метров, начинают чувствовать себя плохо.

Организм при этом испытывает настоящий стресс, начинает болеть голова, наступает слабость, а аппетит пропадает. Чтобы эти явления прошли, потребуется некоторое время для акклиматизации. Как правильно обеспечить своему организму привыкание? Нужно пить жидкость, полностью исключить на время подъёма алкоголь и жирную пищу. Да и набирать высоту следует неспешным шагом, постепенно.

Чтобы уменьшить головную боль, примите Аспирин или другое обезболивающее, которое нужно не забыть положить в свою походную аптечку. Отправляясь в высокогорье, возьмите с собой и препараты, нормализующие деятельность сердечно-сосудистой системы, насыщающие организм кислородом и помогающие справиться с физическими нагрузками. В выборе подходящих средств окажет помощь врач.

Солнечный ожог

В горной местности атмосфера, сквозь которую проникают солнечные лучи, имеет меньшую толщину. Это приводит к тому, что интенсивность солнечного излучения существенно увеличивается. Начинающему горному путешественнику или лыжнику может показать странным, что особую опасность представляет солнце в зимнее время.

Дело в том, что снег прекрасно отражает ультрафиолет: например, примерно три часа на белоснежном снегу сравнимы с полным днём на морском побережье. Так что нужно соответствующим образом защитить свою кожу от ожогов. SPF-средства должны иметь уровень защиты минимум 30-40, наносите их на открытые для солнца места. Каждые 3 часа крем обновляйте. Не забудьте защитить и глаза – для этой цели заблаговременно приготовьте очки, которые обеспечат стопроцентную защиту от UV излучения.