Особенности ношения брекетов

Здоровье

Для выравнивания зубного ряда сегодня в стоматологической практике используются брекеты. Эти системы представлены в огромном разнообразии , поэтому нужно понимать их отличия и цели использования. Брекет-системы представляют собой  несъемные ортодонтические устройства. С их помощью исправляют неправильный прикуса или выровнять зубной ряд.

Разновидности

Отличаются брекет-системы материалом изготовления. Наиболее распространенными считаются металлические изделия. Их изготавливают  из нержавеющей стали с добавлением никеля, титана и золота.

Преимущества металлические брекетов от известных производителей:

  • Надежность. Системы  редко ломаются или отклеиваются.
  • Возможность использования для исправления любых проблем зубного ряда.
  • Эффективность лечения, что гарантирует короткий период ношения.

 К недостаткам металлических брекетов относят их не всегда эстетичный вид. При неправильной установке возникают риски травмирования слизистой.

Титановые брекеты отличают малым весом, поэтому носить их значительно легче. Кроме того этот метал отличается совместимостью с тканями, поэтому не вызывает аллергических реакций. Их рекомендуют использовать людям с различными хроническими болезнями.

Брекет-системы из золота производят из сплава металла , поверхность которого покрывается тонким слоем золота с помощью напыления. Такие изделия отличаются эстетичностью и выглядят подобно украшениям.

Также сегодня все чаще используют пластиковые брекеты. Для их изготовления используют гиппоаллергенные материалы. Преимущество пластиковых брекетов – их малый вес. Именно поэтому такие брекет системы часто используют для выравнивания зубного ряда у детей. Но для исправления серьезных проблем данный тип брекетов считается неэффективным.

В последнее время все более популярными являются  керамические брекеты. Это прозрачные изделия, которые отличаются легкостью и практичностью. Изделия почти незаметны, отличаются гиппоаллегичностью и совместимостью с тканями человека. Важным фактором является то, что все отмечают быстрое привыкание к брекетам. При этом они не приводят к нарушению речи.