Особенности курсов массажа

Здоровье

Медицинский массаж — это совокупность различных методов и техник, позволяющих оказывать положительное воздействие на организм человека. Такие процедуры способствуют положительному прогнозу при лечении различных заболеваний. Для того, чтобы повысить квалификацию специалистов предусмотрены курсы массажа для среднего медперсонала.

Как правило,  оптимальная продолжительность обучения составляет 72 часа. Этого достаточно, чтобы специалист освоил основные техники массажа и начал успешно применять их в дальнейшей работе. Более короткие курсы не позволяют полностью раскрыть нюансы массажных методик, а более длительное обучение, как правило, перегружено ненужной теорией. Обучение обычно проводят в течение месяца.  Такой срок позволяет эффективно усвоить материал и приобрести практические навыки.

Основные техники классического массажа

Классический массаж основывается на использование основных приёмов.  Это:

  • Поглаживания. С этого приёма начинается  и заканчивается любой массажный сеанс.  Цель манипуляции — разогрев кожи и верхней поверхности мышц.  Поглаживания оказывают успокаивающее воздействие и улучшает отток лимфы, а также  активирует дыхание кожных покровов и работу сальных желез.
  • Растирание. В процессе манипуляции применяются более интенсивные воздействия с помощью ребер ладони и костяшек пальцев. При этом используются различные направления движений. Благодаря растиранию улучшается кровоток, происходит насыщение тканей кислородом, что позволяет ускорить восстановительные процессы в тканях.
  • Разминание. Оно применяется после растирания. При этом используется  поверхность ладоней и кончики пальцев. При этом все движения характеризуется высокой интенсивностью и захватывают глубоко расположенные ткани. Благодаря им улучшается кровообращение в мышцах и венах. Разминание, как правило, занимает практически половину времени всей процедуры.

Массаж — это мы полезная процедура в целом для организма человека. Но при этом она имеет противопоказания. Поэтому  назначать ее может только доктор. При регулярном проведении массажа  удается поддерживать мышечный корсет упругим и эластичным.