Общие принципы написания стихов

Разное

Процесс написание стихотворений является творчеством и существенно помогает самовыразиться. Также, он является тяжелой работой, где есть свои тонкости и нюансы. Несомненно, талант для поэта является основополагающим. Однако без знания главных правил написания стихотворного произведения, на одном лишь таланте, далеко не уедешь. Умение подбирать нужные слова с определенной рифмой, приходит только с практикой. Хорошо, что сейчас существуют сайты, где нужная рифма онлайн подбирается без особых усилий и написания стихов превращается в увлекательный и познавательный процесс.
Еще в стихах нужно постоянно следить за ритмом. Именно он делает стих – стихом, отличает его от обычного рассказа. Именно ритм создает настроение стиха, ощущение движения, заставляет эти рифмованные (и не очень) строки двигаться, плясать в одном ритме.
Второе правило. Достоинство докладчика в кратком изложении своей мысли. Особенно это относится к поэтам. Если же вам не удалось вместить свои переживания в три рифмованные строки – меняйте ритм.

13-spalio-29-1383049445

Трете правило. Обычно милосердное проведение посылает вам всего две рифмованные строчки, от которых вы и пляшете, пробуя связать весь стих воедино. Все иногда складывается легко и сразу, а иногда целыми часами надо подбирать нужное слово. Если ничего не приходит в голову – откройте словарь синонимов. В большинстве случаев он здорово помогает.
Четвертое правило. Перед тем как опубликовать стихи прочитайте стих вслух. Проверьте его на наличие рифм. Важно чтоб они были оригинальными – куда ж без этого? Оригинальная изысканная рифма является способом подчеркнуть вашу неординарность и продемонстрировать вашу эрудированность.
Да, и не когда не расстраивайтесь, ведь не исключено что после публикации стихов появится как-то сноб и заявит что «Это уже где-то было!», «Мадам, большая часть этого стиха украдена у Андрея Белого». Писать можно про что угодно – от мелких событий, как дети играют в снежки, до глобальных свершений политиков или героев древности. Не бойтесь, размещайте свои стихи на форумах писателей — пусть люди оценят!