Nomads или как путешествовать за сущие копейки

Путешествия

Прошли те времена, когда хиппи свободно исследовали незнакомые земли в поисках места для коммуны и мирной жизни в ней. Сейчас мы называем это другим словом «nomads». Кто эти ребята? Современные хиппи? И что ждать от них? Какую пользу обществу они приносят?

В Большом словаре английского словаря слово «nomads» имеет значение странник, путешественник, бродяга. Воображение рисует грязного, оборваного, в конец опустившегося человека без определенных целей в жизни, который не против своровать что-нибудь при случае. Так вот сейчас можете смело этот образ зачеркнуть. Номады — это кочевники-бизнесмены, которым нравится жизнь во всех ее проявлениях, открытые новым знаниям и возможностям.

Nomads или как путешествовать за сущие копейки
Номады путешествуют на протяжении всего года, немного зарабатывая во время странствий, ровно столько, чтобы продолжить свой путь. При этом свои расходы и доходы они сводят так, чтобы можно было не шикуя пробовать угощения туземной кухни и находить прелести местной культуры. Как правило, у них нет постоянного места жительства, ведь все свое время они проводят в дороге. Их основные потребности — еда, ночлег и новые истории. Да, в каком-то смысле это собиратели историй, как странники на Старой Руси, баяны.

Автостоп открывает двери в личный мир водителя: не будешь особо секретничать, когда знаешь, что видишь этого человека в первый и последний раз в жизни. Так можно узнать, как например стричь овец, секреты изготовления домашнего вина и многое другое. Все зависит от интересов и профессии попутчика.

И это далеко не новое веяние в природе путешествий. Но прошу вас заметить: здесь есть разница между «backpackers», что в переводе значит «пеший турист» и «nomads». Сложно определить, что же появилось раньше: то ли люди с рюкзаки вдруг решили путешествовать, то ли странники первыми оккупировали разногеографические широты. Одним словом, бродягу без катомки практически сложно представить, как и туриста с рюкзаком, который топает только на своих двоих. Так что под этим подведем черту и признаем тот факт, что понятие nomads шире, чем чудик с чумаданом.

А чтоб вы не думали, что я все это придумала, погуглите это слово в Интернете и будете удивлены: все интернет-пространство буквально заполонено блогами и историями людей, которые за смешные деньги умудряются объехать полмира. Часто это позитивные, веселые, дружелюбные люди, с которыми приятно иметь дело.

Зачем нужны такие люди и что они нам дают? Они являются своего рода посредниками цепочки ты мне я тебе. Всю свою жизнь, полную приключений, они проводят в беседах с незнакомыми людьми, узнают жизнь во всех ее проявлениях и что же? Зная, что кому-то нужно сделать сайт, к примеру, они могут дать контакт безработного дизайнера, который как раз таки сейчас ищет работу. Неплохо, не правда ли?

Nomads или как путешествовать за сущие копейки
Как им это удается? Вот так взять и отправиться восвояси? Все начинается с волевого решения что-либо изменить. Причины могут быть разными: работа осточертела до коликов в животе, семья забирает все силы и нужна срочная перезарядка, нехватка новых впечатлений и т.д. Что делать? Отложить деньги на первое время, запастись вещами на все случаи непредсказуемой погоды, от валенок с галошами до одежды негритенка из мультфильма чунга-чанга.

Странники, будем их так называть, стараются сделать из просто знакомого друга, а из просто друга близкого друга. Таким образом, они транслируют основную идею социальных сетей-объединяют весь мир через личное общение. Многие люди признаются, что в нашу эпоху технологий это такая роскошь общаться вживую. Социальные сети позволяют быстро передавать информацию, но не эмоции! Разве можете вы обнять своего друга на Таити, а сходить в бар с лучшей подругой, которая работает где-то на другом континенте? Если ты свободен в своих перемещениях, что мешает тебе словить машину/самолет/паром и поехать куда-то для того, чтобы узнать, а как в реальности выглядит твой знакомый из Фейсбука или Твиттера?

Nomads или как путешествовать за сущие копейки
Мы живем в огромном мире идей, и неудивительно, что часто они появляются совершенно неожиданно в разных уголках земного шара. Вот и решил кто-то где-то в глубокой древности, еще во время Великих Географических Открытий поехать в неизведанные земли, чтобы открыть торговые пути для своего монарха. За каждым таким подвигом скрывается жажда приключений и недюжинная отвага, тяга к знаниям и открытиям, которые таит в себе окружающий мир. Это были первые nomads, потомки современных странников.

Nomads или как путешествовать за сущие копейки
С одной из них вы имеете честь быть знакомыми. Это я. Самое сокровенное часто лежит на поверхности, просто нужно открыть глаза, чтобы это увидеть. И… отправиться в путь, кто его знает, что он в себе таит.

Nomads или как путешествовать за сущие копейки

источник