Неполная семья: проблемы и их решение

Дом и семья

Чаще всего неполная семья состоит из матери и ребенка. Это объясняется тем, что мужчине, как правило, легче уйти от своих детей и жить вдали от них. Воспитывая своих детей в одиночестве, мать сталкивается с некоторыми трудностями, т.к. отсутствие отца влияет на становление ребенка как личности, на его внутренний мир. Если мальчик растет без папы, то пример мужского поведения для него отсутствует. Если же девочка не видит своего отца, то, скорее всего, отношения с мужчинами у нее будут непростыми.

Уход родителя в осознанном возрасте ребенка сопровождается переживаниями, поэтому отец или мать должны сделать все возможное, чтобы восполнить создавшуюся пустоту в душе своего чада. В этой ситуации просто необходимо объяснить ребенку причину конфликта, узнать, что именно его тревожит. В течение какого-то времени должна пройти адаптация к создавшейся ситуации.

Появление в семье мачехи или отчима также сопровождается некоторыми проблемами. Жить с новым человеком не всегда легко, а смириться с тем, что у матери или отца появился любимый человек, детям очень тяжело. Понять причину недовольства своего ребенка в этом случае будет не лишним. Родитель должен поинтересоваться, что именно тревожит ребенка и объяснить, что произошедшие изменения в семье не несут ничего отрицательного. Не стоит ожидать от ребенка положительной реакции на совместное жительство с отчимом или мачехой с первого дня. В течение какого-то времени каждому члену семьи нужно привыкнуть к сложившейся ситуации.

Неполная семья не всегда становится причиной трудностей в развитии детей. Если разумно подойти к решению возникающих проблем и стараться вместе с ребенком стойко преодолевать все препятствия, то неполноценность никак не повлияет на семейное счастье.