На что обращать внимание при покупке нового аккумулятора

АВТО

С наступление первых холодов многие водители сталкиваются с проблемой быстрой разрядки аккумулятора. Это происходит из-за деградации его компонентов и общего износа изделия. Поскольку на рынке Украины представлено много различных автомобильных аккумуляторов, правильный выбор бывает довольно сложно совершить. Батареи отличаются по цене, рабочим характеристикам, производителю, размерам, технологии производства, требованиям к обслуживанию и другим важным параметрам. Следующая полезная информация поможет правильно выбрать и аккумулятор в Киеве купить.

1. Выбираем технические характеристики правильно

Лучше всего смотреть на нужные параметры батареи в техническом паспорте автомобиля. В первую очередь важна номинальная емкость, сила стартового тока, габаритные размеры и полярность. Если эти параметры не известны, то стоит осуществить подбор аккумуляторной батареи по марке автомобиля. Удобней всего таким образом купить авто аккумулятор в интернет-магазине. Также можно просто посмотреть нужные рабочие параметры на старой батарее. Но здесь стоит быть внимательным, ведь она может быть не оптимальной по ним, особенно если было установлено дополнительное оборудование на автомобиль (например, подогрев сидений или более мощные фары).

2. Покупаем только свежую батарею

Многие недобросовестные продавцы скрывают дату производства батареи, реализуют залежавшийся на складе товар. Такие аккумуляторы уже израсходовали часть своего рабочего ресурса, поэтому прослужат меньше времени. Посмотреть дату производства аккумулятора можно в техпаспорте на него или на корпусе. Многие производители кодируют такую информацию, но ее всегда можно расшифровать в интернете. Если батарея лежит на складе более полугода и ее напряжение ниже 11,5 Вольт, то от покупки стоит отказаться. Следуя этим простым рекомендациям будет легко купить аккумулятор в Полтаве с полным рабочим ресурсом.

3. Остерегаемся подделки

Сегодня в Украине продается много контрафактной продукции. Это может быть дешевая китайская батарея с шиндиком фирменного изделия. Также часто азиатские производители просто копируют известные марки, но меняют одну букву в название. В поддельных батареях всегда низкое качество корпуса, нет защитных резиновых колпачков на клеммах, техпаспорта. Могут не совпадать и цвета на этикетке. Выбранную батарею обязательно нужно найти на сайте официального поставщика, чтобы убедиться в ее подлинности.