Мировые миллиардеры уже способны купить весь мир

Факты

 

Финансовые кризисы никак не повлияли на умение богатейших людей богатеть. Поэтому любой землянин, считающий дни до зарплаты, может утешить себя тем, что счастье есть аж у 2473 человек на Земле.

 

Число людей с состоянием в $1 млрд и больше в мире в 2015 году выросло на 6,4%, сейчас таким капиталом могут похвастаться 2473 человека, следует из отчета компании Wealth-X, опубликованного в понедельник.

 
Общее состояние миллиардеров аналитики Wealth-X по итогам 2015 года оценили в $7,683 трлн, что является абсолютным рекордом за все время подготовки отчетов.

 

Нет ничего удивительного, что в относительно тихий год, каким был 2015-й, обладатели больших денег сделали еще больше денег: «деньги любят тишину и покой», сказал «Ридусу» финансовый гуру Николай Солабуто.

 
«Чем меньше пертурбаций на финансовых рынках, тем быстрее растут состояния тех, для кого деньги — это инструмент для делания денег. Шестипроцентный рост — это неплохо даже для тихого года. Но сам по себе тренд достаточно естественный», — говорит эксперт.

 
Обращает на себя внимание тот факт, что из общего числа еще более разбогатевших в 2015 году миллиардеров больше всего заработали свои деньги в финансовом секторе (15,2%), тогда как доля выходцев из реального сектора составляет лишь 4,9%.

 
«В финансовом секторе деньги делаются в основном на долговых инструментах, в то время как на долевые инструменты (то есть акции компаний реального сектора. — Прим. ред.) приходятся доли процента этого рынка. В мире вырос ссудный процент — соответственно, выросли доходы тех, кто с него кормится», — говорит Солабуто.

 
Таким образом, 2015 год (и 2016, похоже, тоже) подтвердил известную со времен первых Ротшильдов парадигму: деньги притягиваются к тем, у кого есть много денег.

 
Дом Ротшильдов на заре своей туманной юности раз в четыре года скупал долговые обязательства правительства Великобритании — в те периоды, когда эти обязательства стоили максимально дешево и на них был максимальный процент.

 
В результате всего за несколько «олимпийских циклов» Ротшильды обогнали в забеге за богатством все прочие финансовые дома в Европе и положили весь мир себе в карман.

 
В 2015 году по сравнению с предыдущим годом совокупный капитал миллиардеров вырос на 5,4% и превысил размер ВВП всех стран мира, за исключением США и Китая.

 

Иcточник: www.ridus.ru

 

источник