Мирдза Мартинсоне, с днём рождения!

Кино

Автор:

16 августа 2017 17:59

Метки:
актриса  
кино  
советская  
театр  

2811

14

Мирдза Мартинсоне (латыш. Mirdza Martinsone; род. 16 августа 1951) — советская и латвийская актриса театра и кино.

Мирдза Мартинсоне, с днём рождения!

0

Несмотря на то, что Мирдза Мартинсоне (Mirdza Martinsone) – латвийская актриса, ее очень хорошо помнят и в странах бывшего Советского Союза. Ведь она прославилась своими ролями в интригующих и загадочных детективах

Мирдза Мартинсоне, с днём рождения!

0

Родилась будущая актриса Мирдза Мартинсоне в Латвии, в городе Риге, 16 августа 1951 года. Девочка росла умницей, очень хорошо училась в школе. Любимыми предметами для нее были химия и математика. Но больше всего юной Мирдзе нравилось читать стихи. В то время когда многие ее сверстники отказывались выступать, девочка, наоборот, с удовольствием принимала участие в школьных мероприятиях.
После школы Мартинсоне поступила на химический факультет политехнического института. Школьный учитель Мирдзы, который увлекался астрологией и нумерологией, пытался убедить девушку в несовпадении ее жизненных цифр с химией и математикой. Это она вскоре и сама поняла. Одновременно с поступлением в политехнический девушка, выдержав огромный конкурс, проходит в Студию киноактера.

Мирдза Мартинсоне, с днём рождения!

0

В 23 года Мирдза Мартинсоне успешно окончила театральный факультет Латвийской консерватории. Почти сразу же она начала работать в Рижском художественном академическом театре драмы имени Я. Райниса (в 1995 г. он был переименован в театр Дайлес).
Еще будучи студенткой (в 1970 году) Мирдза как начинающая актриса дебютировала с эпизодической ролью в картине режиссера Я. Стрейча «Стреляй вместо меня». Также она засветилась в фильмах «Клав – сын Мартина», «Не бойся, не отдам!», «Нападение на тайную полицию».

Мирдза Мартинсоне, с днём рождения!

0

К числу людей, безудержно отдающихся своей работе, относится и обворожительная Мирдза Мартинсоне. Фильмография актрисы, начиная с 1970 и заканчивая 2012 годом, насчитывает тридцать восемь фильмов. Одной из замечательных работ Мирдзы критики считают роль леди Анны в картине «Стрелы Робин гуда» (1975 г.).

Мирдза Мартинсоне, с днём рождения!

0

Великолепно ею были сыграны образы и Тони Гилмор в фильме «Смерть под парусом» (1976 г.)

Мирдза Мартинсоне, с днём рождения!

0

и Кейт в мини-сериале «Богач, бедняк» (1982 г.),

Мирдза Мартинсоне, с днём рождения!

0

и Лоретты Хартер в детективе «Все против одного» (1986 г.),

Мирдза Мартинсоне, с днём рождения!

0

и Юдиты в картине «Фотография с женщиной и диким кабаном» (1978 г.),

Мирдза Мартинсоне, с днём рождения!

0

и Бесси Битт в советско-итальянском фильме «Красные колокола» (1981-1982 гг.)

Мирдза Мартинсоне, с днём рождения!

0

а также советской разведчицы Ниеле в захватывающей «Тайной прогулке» (1985 г.).

Мирдза Мартинсоне, с днём рождения!

0

В ее фильмографию также входят такие работы, как «Эта опасная дверь на балкон», «Незаконченный ужин», «Будь моей тещей!», «Мужчина в расцвете лет», «Испанский вариант», «Забытые вещи», «Полет через Атлантический океан», «Погода на август», «Личная жизнь Деда Мороза», «Когда сдают тормоза», «Малиновое вино», «Мальчик-с-пальчик», «Нужна солистка», «Отряд специального назначения», «Мы обвиняем!», «Охота на дракона», «Стечение обстоятельств», «Тапер», «Семья Зитаров», «В петле», «Воровской общак», «Паук», «Жернова судьбы», «Мистерия старой управы», «Дама в очках, с ружьём, в автомобиле».

Мирдза Мартинсоне, с днём рождения!

0

Однако самым удачным для Мартинсоне стал телевизионный фильм режиссера Алоиза Бренча «Мираж». Он был снят в 1983 году по мотивам романа Джеймса Хедли Чейза. Именно главная роль — Джинни Гордон — принесла актрисе огромную популярность и известность. С этого момента для любителей кино взошла еще одна яркая звезда — Мирдза Мартинсоне. Биография и профессиональная деятельность актрисы стали бурно обсуждаться, а многочисленные поклонники забрасывали ее письмами и любовными посланиями.
Сама же Мирдза не особо ощущала свой звездный час. Большие гонорары ей не полагались. За один съемочный день актриса имела ставку всего в двенадцать рублей, в то время как известная Вия Артмане получала пятьдесят. Но это не особо беспокоило Мартинсоне — она была молодой, ее окружали замечательные актеры, и поэтому она ощущала себя счастливой.

Мирдза Мартинсоне, с днём рождения!

0

Известность и слава всегда имеют и обратную сторону. Так, и Мирдза Мартинсоне, получая огромную любовь поклонников, иногда находила в своих почтовых ящиках и не совсем приятные признания. Например, один мужчина грузинской национальности угрожал зарезать девушку, а потом и себя, в случае, если она не ответит ему взаимностью. А новоявленный новосибирский поклонник свои труды по высшей математике подписывал именем актрисы и присылал их в виде подарка.
Играя в фильме «Мираж», Мирдзе необходимо было предстать в кадре в обнаженном виде. За эту сцену в те времена ей сильно досталось. Многие латышские учителя писали актрисе полные возмущения письма, в которых говорилось о нравственности и морали советских женщин. Да и муж не был в восторге от такой сцены. Но Мирдза с достоинством отреагировала на все эти высказывания, показав силу своего характера и самостоятельность в принятии решений.

Мирдза Мартинсоне, с днём рождения!

0

За всю свою актерскую карьеру Мирдза Мартинсоне сыграла немало героинь – женщин, любящих своих мужчин, детей, родину.
При этом всегда присутствовали ураганы страстей — и любовь, и ненависть, и настоящая дружба, и предательство.
Сегодня же актриса в кино не снимается, а с удовольствием работает на сцене Художественного театра.

источник