Массаж области рта и подбородка

Энциклопедия здоровья

Массаж области рта выполняется в виде поглаживания подушечкой большого пальца вокруг рта по часовой стрелке и против нее, а также в виде надавливания этим же пальцем. Массаж области подбородка выполняется по линиям: • от крыльев носа к мочке уха; • от углов рта к ушным раковинам; • от средней линии подбородка по нижнему краю челюсти к заушным областям.

I. Поглаживание — прямолинейное подушечками четырех пальцев двумя руками одновременно. II. Растирание — кругообразное подушечками четырех пальцев двумя руками одновременно по вышеназванным линиям, кругообразное фалангами согнутых пальцев двумя руками одновременно.

III. Разминание — надавливание фалангами согнутых пальцев. IV. Вибрация — пальцевой «душ». При дряблой коже можно выполнить такой прием.

Подушечками 3-го и 4-го пальцев зафиксировать кожу в углу рта и от места фиксации 3-м и 4-м пальцами другой руки выполнить движения в виде поглаживания и растирания в направлении противоположного угла рта. Затем направление движения меняют, меняя руки.

При наличии морщин в области наружных углов глаз, висков, лба и углов рта можно провести в данных областях растирание. Для этого кожу в названных областях фиксируют подушечками 2-го и 3-го пальцев левой руки в виде вилки, а подушечкой 4-го пальца правой руки проводят легкое круговое растирание между 2-м и 3-м пальцами левой руки.