Лучшие фильмы советского кино. 1960 год

Кино

Автор:

21 сентября 2017 10:05

Сообщество : Треники&Вареники

Метки: 1960  кино  советские фильмы  

4429

14

Продолжаем обзор фильмов снятых в СССР. 1960 год. В этом году на экраны страны было выпущено 53 фильма. По уже установившейся традиции рассказ будет идти о самых заметных фильмах года

Лучшие фильмы советского кино. 1960 год

0

Лидером проката по итогам года стала мелодрама "Простая история"

Лучшие фильмы советского кино. 1960 год

0

Простая история о послевоенной судьбе женщины, муж которой погиб на фронтах Великой Отечественной войны

Второе место у фильма "Вдали от Родины"

Лучшие фильмы советского кино. 1960 год

0

Не было ещё Штирлица и Иоганна Вайса, но фильмы про разведчиков в тылу врага всегда были интересны зрителю

Третье место у экранизации Льва Толстого "Воскресенье"

Лучшие фильмы советского кино. 1960 год

0

Мимолетное увлечение молодого князя ломает судьбу юной девушки, в конце концов приводя ее на каторгу. И тогда же к князю Нехлюдову приходит раскаяние и чувство вины..

По итогам же зрительского голосования журнала "Советский экран" лучшим фильмом года была признана драма "Серёжа"

Лучшие фильмы советского кино. 1960 год

0

Первая полнометражная работа режиссёров Георгия Данелии и Игоря Таланкина, занявшая в прокате 29 место. Мама пятилетнего Сережи вышла замуж, и теперь в семье появился «новый папа». Сережа называет его по фамилии — Коростелев. Возможно, это происходит потому, что Коростелев стал для мальчика не только настоящим отцом и лучшим другом — он единственный из старших, кто понимает, что имеет дело с самостоятельной личностью..

С лидерами всё. Но что ещё можно отметить в фильмах года. В первую очередь экранизации

В том году на экраны вышли "Белые ночи" по Достоевскому

Лучшие фильмы советского кино. 1960 год

0

Петербург 40-х годов XIX столетия. Лето, белые ночи. На берегу Невы Мечтатель знакомится с Настенькой. Пять ночей, гуляя по городу, молодые люди рассказывают о себе. Разуверившаяся в чувствах человека, которого любит, Настенька обещает влюбленному в нее Мечтателю выйти за него замуж, но… появляется тот, другой, Настенька снова счастлива, а Мечтатель опять одинок.

"Дама с собачкой", по Чехову

Лучшие фильмы советского кино. 1960 год

0

Случайное знакомство на отдыхе в Ялте Гурова и Анны Сергеевны перерастает в глубокое чувство. Их общение вдали от дома открывает перед обоими новый мир, полный иллюзорных надежд на совместное будущее. Но он женат, и у неё своя семья…

И "Поднятая целина" по Шолохову

Лучшие фильмы советского кино. 1960 год

0

Ленинградский рабочий Давыдов приезжает в казачий хутор Гремячий Лог с целью помочь донскому казачеству перейти к новым, коллективным формам хозяйства. Кулаки умело используют ошибки руководителя местной партийной организации Макара Нагульнова, восстанавливая против него бедняков. Давыдову удается организовать колхоз. Его метод убеждения явно расходится с принудительными мерами Нагульнова. Однако общая цель — после ряда драматических столкновений — приводит героев к примирению. Действие фильма происходит в тридцатых годах.

Нельзя забыать и военно-приключенческий фильм "Мичман Панин"

Лучшие фильмы советского кино. 1960 год

0

Только что произведенный в мичманы член подпольной организации Василий Панин участвует в спасении группы политзаключенных. Военный корабль, на который Панин получил назначение, уходит в загранплавание, а на борту у него — тринадцать беглецов. В любую минуту они могут быть обнаружены..

Была популярна у зрителя и военная драма об осаждённых жителях Одессы "Жажда"

Лучшие фильмы советского кино. 1960 год

0

Одесса, осажденная гитлеровскими захватчиками, осталась без воды: немцы заняли близлежащее село, в котором находится водонапорная станция. Нужно во что бы то ни стало хоть на несколько часов дать городу воду, чтобы напоить его жителей, наполнить солдатские фляги. Попытка высадить в село десант оказалась неудачной. Чтобы связаться с рабочими водостанции в тыл врага уходит разведчица Маша. Не имея от нее никаких вестей, командование посылает матроса Безбородько, знающего немецкий язык, снабдив его документами захваченного в плен гитлеровского офицера. Вслед за ним линию фронта переходит и весь отряд. И вот сигнал к наступлению дан…

Интересны актёрским составом криминальная драма "Испытательный срок", о работе уголовного розыска в 20-е годы

Лучшие фильмы советского кино. 1960 год

0

1923 год. Зайцев и Егоров по путевке комсомола направляются в угрозыск. Новичкам дают испытательный срок. Застенчивому и нерешительному Егорову поручают следить за документацией. Он особенно и не сопротивляется. Зайцев же с нетерпением ждет большой разборки с бандитами. Опытный работник угрозыска Жур, получивший накануне ранение, привлекает стажеров к делу о самоубийстве аптекаря…

и приключенческая драма "Неотправленное письмо", о геологах. Фильм, подаривший Василию Ливанову его неповторимый голос

Лучшие фильмы советского кино. 1960 год

0

После долгой, напряженной работы, когда все запасы продовольствия были уже на исходе, наступали первые осенние холода и не оставалось никаких надежд, были найдены, наконец, алмазы. Но утром разметался по тайге пожар и отрезал геологам путь к лодкам с продовольствием и снаряжением. Их было четверо в пылающей тайге. И геологам надо было не только спасти друг друга, но и передать знания о найденных алмазах на Большую Землю…

Единственной заметной комедией в этом году можно назвать фильм "Ссора в Лукашах"

Лучшие фильмы советского кино. 1960 год

0

Виктор Туз любит петь, но вынужден стать автомехаником. Лиза мечтает о городской жизни, но живет в деревне. Костя Ласточкин отличный механик, но служит в армии и приезжает домой только в отпуск. За всех решает здесь председатель колхоза Трофимов, и от этого в Лукашах часто возникают ссоры.

В ещё хочется отметить дипломную работу Тарковского "Каток и скрипка"

Лучшие фильмы советского кино. 1960 год

0

Семилетнему Саше пора на занятия, а дворовые мальчишки, как всегда, поджидают маленького музыканта со своими обидными играми. Но в этот раз за мальчика вступается молодой рабочий Сергей — рядом с домом кладут новый асфальт. Спокойный и немного грустный, Сергей так годится Саше в отцы, ведь у него можно узнать ответы на настоящие мужские вопросы: «Страшно ли на войне?» или «Что лучше — сигареты или папиросы?». Да и у молодого рабочего есть вопросы к мальчику, например, «Сколько лет надо учиться играть на скрипке?»

На этом всё. В следующем посте, чтобы закончить 50-е, будет обзор фильмов 1951-1954 года. А потом можно будет переходить к первому промежуточному голосованию — будем выбирать лучший год в советском кино из фильмов 50-х годов

Источник:
dubikvit.livejournal.com

подписаться на сообщество «Треники&Вареники»

Метки: 1960  кино  советские фильмы  

источник