Крещение ребенка: что нужно знать?

Дом и семья

Крестить или не крестить ребенка решают сами родители, сейчас большинство родителей предпочитают не крестить ребенка, тем самым они предоставляют ему свободу выбора «на вырост». То есть ребенок в сознательном возрасте может сам выбрать какую веру принять при крещении. Но если молодые родители решили крестить ребенка в младенчестве, то должны знать несколько правил Таинства Крещения https://mybluebird.ru/.

По идее, все вопросы, касающиеся крещения ребенка вы должны задать священнику, который будет крестить малыша, но мы постараемся рассказать вам некоторые нюансы в обряде Крещения, чтобы вы были хоть немного подготовлены к разговору со священнослужителем.

Итак, как не странно, но от молодых родителей часто можно услышать вопрос: «Зачем крестить ребенка?». Конечно, если вы читали Библию, то у вас такого вопроса не возникнет, ведь там ясно сказано, что крещеный человек может спастись и войти в Царство Божие. Кроме того, считается, что некрещеный ребенок не защищен от всякого зла, так же у него нет заступника и Ангела-хранителя, который будет оберегать его в течение жизни.

Еще одним распространенный вопрос: «Когда крестить ребенка?». Общепринято детей крестить на 40-й день после рождения, это связано с тем, что в течение 40 дней после родов, женщина считается «нечистой» и вход в храм ей запрещен, а так ребенка можно крестить когда угодно, тут особых правил нет.

Теперь поговорим о крестных родителях, которые появляются у крохи во время крещения. Сегодня крещение ребенка можно проводить без крестных родителей, но если вы хотите все сделать по правилам, то крестных родителей нужно выбрать заранее. Это должны быть верующие, благочестивые люди не состоявшие в браке друг с другом. Крестными родителями не могут быть супруги, так как после крещения они становятся духовными братом и сестрой, а это значит, что им нельзя будет исполнять супружеский долг.

И последний распространенный вопрос, который мучает многих родителей: «Можно ли проводить видеосъемку или фотографировать во время крещения?». Как правило, крестины фотографировать можно https://mybluebird.ru/products/detskie-prazdniki/krestiny, но все же этот вопрос нужно уточнить у священника. В некоторых церквях за возможность фотографирования нужно немного доплатить, в других же церквях фото можно делать бесплатно. Если батюшка разрешил проводить съемку, то мы вам советуем нанять хорошего фотографа на крещение ребенка, тогда вам не придется сожалеть о плохо сделанных фотографиях.