Классификации дверных ручек

Все для дома

Все многообразие дверных ручек можно разделить на отдельные виды в зависимости от материала, назначения и функциональности. И по этому, покупать их нужно в специализированном интернет — магазине, который можно найти по адресу http://www.mirar-group.ru, где вас ждет самый широкий выбор дверной фурнитуры от известных производителей.
Материал
Дверные ручки могут быть сделаны из самого разнообразного материала: пластмассы, стекла, дерева, металла. Деревянные ручки выглядят элегантно и презентабельно. Однако у них есть один недостаток – они боятся влаги, поэтому их использование в ванных комнатах не рекомендуется. Самыми надежными считаются ручки из латуни.
Назначение

05-12-ruchka

Для входных и межкомнатных дверей обычно используют разные ручки. Главное условие для ручек входных дверей – основательность и массивность, ведь они должны выдерживать нагрузку, в два раза превышающую ту, которую испытывают ручки межкомнатных дверей.
Функциональность
Согласно этой классификации все дверные ручки делят на подвижные и стационарные. Подвижные ручки могут быть нажимными и поворотными, которые называют нобами. Нажимная ручка имеет рычаг, при нажатии которого фалевая защелка (язычок) уходит внутрь ручки, и дверь открывается. Этот тип ручек может иметь вид сплошной накладки (палеты) или отдельной розетки. В первом случае ручка-рычаг объединена палетой с замочной скважиной, а во втором — ручка выполнена на одной розетке, а замочная скважина – на другой, называемой ключевиной. Нобы, или ручки-шары, открывают дверь при повороте шарика. Стационарная ручка не имеет никакого отношения к замку, она только облегчает процесс открывания или закрывания двери. Такая фурнитура может иметь П-образную или шарообразную форму.