Kia Soul получит мощный двигатель с турбонаддувом

АВТО

Kia Soul получит мощный двигатель с турбонаддувом

Довольно безобидный городской кроссовер Kia Soul уже вскоре сможет удивить соседей по потоку бодрыми стартами со светофора. По самым свежим сводкам, эта модель после обновления обзаведется двигателем, позаимствованным у «заряженного» Cee’d GT.

Компания Kia ближе к зиме 2016 года может поставить на конвейер новую модификацию Soul — с мощным наддувным двигателем. Об этом сообщает издание Autocar, ссылаясь на информацию от Kia Motors America. Автомобиль, скорее всего, не получит приставку GT к названию модели, а будет выпускаться в исполнении GT-Line, не претендуя на статус "горячего" кроссовера.

Kia Soul получит мощный двигатель с турбонаддувом

Тем временем доля "корейцев" в России за 10 лет доросла почти до четверти

Двигатель для турбо-Soul позаимствуют у заряженных моделей Cee'd и Procee'd GT. Правда, если в случае с хэтчбеками 1,6-литровый агрегат семейства T-GDI развивает 204 л.с., то для Soul его дефорсируют до 177 л.с. (265 Нм), как у нового Kia Sportage. В таком случае время разгона до 100 км/ч у компактного кроссовера будет составлять примерно 8 секунд, а максимальная скорость превысит 200 км/ч.

Турбоверсия Kia Soul, почти наверняка, будет предлагаться с единственным вариантом трансмиссии — 7-ступенчатым "роботом" DCT с двумя сцеплениями. Новая модификация должна быть анонсирована чуть позднее — вслед за дебютом рестайлинговой версии "обычного" Soul, намеченного на август. Автомобиль ждут косметические изменения в дизайне головной оптики, задних фонарей и архитектуре бамперов. Ключевые элементы кузова останутся неизменными.

Надежд на то, что Kia Soul с турбодвигателем попадет на наш рынок, не так уж много. В России автомобиль предлагается с двумя бензиновыми атмосферниками объемом 1,6 л мощностью 124 и 132 л.с. Базовый ценник — 854 900 рублей.

источник