Какие документы необходимы для подачи иска

Все для дома

Для того чтобы обратиться в суд, потребуется в первую очередь составить исковое заявление, а также подготовить целый список дополнительных документов. Каких именно, мы с вами рассмотрим в этой статье.

Конечно же, составление искового заявления нельзя назвать простым процессом. Однако это вовсе не говорит о том, что человек, не имеющий определенных знаний в данной области, не сможет самостоятельно справиться с подобной задачей. Сегодня существует масса полезных ресурсов, на которых представлена подробная информация о правилах составления иска в суд, а также указывается перечень необходимых документов.

Если же говорить о гражданском иске, здесь потребуется придерживаться определенных правил в ходе его составления.

В самом верху указывается наименование судебного органа, а также адрес, по которому он расположен. Также необходимо указать личные данные, в том числе адрес фактического места проживания и контактный номер телефона. Все то же самое об ответчике. А если представлять интересы той или иной стороны будет законный представитель, тогда потребуется указать персональные данные юриста.

Кроме всего прочего, по возможности необходимо предоставить идентификационный номер обеих сторон. Дело в том, что для передачи решения суда в исполнительную службу, потребуется ИНН. После этого необходимо расписать обстоятельства и доказательства. А затем необходимо указать стоимость самого иска. Однако это необходимо в том случае, если судебный иск носит имущественный характер.

Теперь что касается дополнительных документов, прилагаемых к исковому гражданскому заявлению.

1. Во-первых, необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины или же просьбу об отсрочке произведения оплаты в связи с ограниченными финансовыми возможностями.
2. Во-вторых, необходимо предоставить доверенность, которая подтверждает полномочия третьего лица, выступающего в роли представителя.
3. В-третьих, необходимо приложить копии исковых заявлений в том количестве, которое соответствует всем участникам данного процесса.
4. В-четвертых, в случае необходимости можно предоставить ходатайство о предпринятых мерах по обеспечению искового заявления.

Как видите, ничего сложного здесь нет.
Если вы сомневаетесь в собственных возможностях или же не уверены в том, что сможете правильно составить исковое заявление, тогда рекомендуем с самого начала обратиться за помощью к опытному и квалифицированному специалисту. Юрист проконсультирует вас, и составит иск в суд. Таким образом, заявление в суд будет принято с первого раза. Соответственно это приведет к быстрому рассмотрению дела.