Как удалить с лица прыщи и черные точки

Бьюти советы

Прыщи и черные точки (комедоны) появляются из-за неправильного ухода за кожей, обилия в рационе жирной, острой, сладкой пищи. Также прыщи могут свидетельствовать о наличии хронических заболеваний и гормональных сбоях в организме, в этом случае лечение нужно проводить после консультации врача.

Если никаких серьезных проблем со здоровьем нет, а прыщи и комедоны оккупируют лицо, нужно перейти на здоровое питание и начать правильно ухаживать за кожей.

Ежедневное очищение проводите два раза в день – утром и вечером. Умываться нужно средством, соответствующим типу кожи, затем протирать лицо тоником и смазывать кожу кремом.

Для более глубокого очищения следует делать паровую ванну. Для жирной кожи 1 раз в неделю, для нормальной 1 раз в 10 дней, а для сухой 1 раз в две недели.

В чашку среднего размера насыпьте пригоршню сухих трав (шалфей, ромашка, мята, крапива, календула) залейте кипятком. Склоните над паром лицо, голову накройте полотенцем. Через 15 минут лицо нужно промокнуть чистой салфеткой.

После паровой ванны протрите лицо скрабом из соли, соды и 3% перекиси водорода, взятых в равной пропорции.

Избавиться от прыщей и черных точек можно при помощи самодельных масок.

Кефирная маска

Возьмите 1 ст. л. измельченных овсяных хлопьев, добавьте к ним 0,5 ч.л. соды, несколько капель борной кислоты и разбавьте кефиром, чтобы получилась густая кашица. Наложите маску на лицо, подержите 15 минут, смойте прохладной водой. Маску делайте 1-2 раза в неделю.

Маска из белой глины

Разведите 1 ст.л. белой глины водой до консистенции густой сметаны. Нанесите средство на чистую кожу лица. Через 15 минут смойте теплой водой, процедуру проводите 2 раза в неделю.

Луковая маска

Очищенную луковицу среднего размера нужно натереть на мелкой терке, получившуюся кашицу нанести на лицо, через 5 минут умыться прохладной водой.

Морковная маска

Морковный сок нужно смешать с медом в пропорции 1: 1, нанести смесь на кожу на 10 минут. Если кожа жирная и пористая, то маску следует делать из морковной кашицы.

Дрожжевая маска

Смешайте 2 ст.л. сухих дрожжей и 1 ч.л. меда, соедините смесь с 2 ст.л. подогретого молока. Хорошо перемешайте, чтобы получилась однородная масса. Маску нанесите на воспаленные участки кожи, затем уберите влажным ватным тампоном.