Как снова начать строить отношения

Девушки

После развода или разрыва длительных отношений многие боятся снова обжечься, не могут начать доверять, переживают, удастся ли им построить что-то новое и крепкое. Как отпустить ситуацию и снова начать радоваться жизни, попробовать влюбиться и полюбить или попросту стать счастливыми?

ТОП-5 советов от психологов

  1. Будьте открытыми

Тревожность мешает проявить чувства и поделиться переживаниями. А ведь искренние чувства строятся на открытости. Стоит попытаться раскрепоститься и сблизиться с человеком, хотя на практике как раз получается наоборот.

Что значит раскрыться? Не обязательно обнажать и выворачивать душу. Но обозначить, что вы чувствуете, проговорить свои переживания, мысли и идеи – это именно то, что позволит сделать первый шаг на пути к сближению.

  1. Не бойтесь осуждения

Нам кажется, что любые наши мысли будут высмеяны, подвергнуты критике, рассмотрены под микроскопом. Такая тревожность не дает раскрываться, а иногда даже наоборот попросту отталкивает от общения.

Нам кажется, что в нас замечают лишь недостатки – так зарождается низкая самооценка. Уязвимость и искренность идут рука об руку, и стоит быть готовым к тому, что вас поймут и оценят по достоинству. Индивидуальная консультация психолога помогает обрести уверенность в себе и проанализировать, почему вам так сложно показаться слабым.

  1. Будьте ценны для себя в первую очередь

Вы достойны прежде всего сами для себя – быть лучшим, честным, открытым, искренним, желанным, настоящим и так далее. Именно эту внутреннюю ценность считывает будущий партнер. Но мы почему-то становимся заложниками чужого мнения и пытаемся жить для кого-то.

Важно уважать себя и укреплять чувство собственного достоинства. Наша цена складывается из опыта, отношения к себе и целей в жизни. А внутреннего критика лучше отпустить и стать немного раскованней.

  1. Не делайте из всего трагедию

Тревога нередко становится первопричиной панических настроений и катастрофического мышления. То есть, стоит произойти какой-то мелкой неприятности, она обрастает подробностями и увеличивается в масштабах.

Очень часто мы склонны придавать излишнего значения мелочам, концентрируясь на них, вместо того, чтобы приумножать что-то позитивное и делиться этим с миром.

  1. Становитесь позитивно осознанней

Не стоит постоянно гонять мысли о прошлом и будущем. Это все отнимает большой ресурс и мешает наслаждаться настоящим. Осознанность и контроль над собственными мыслями можно тренировать. Почаще ловите себя на мысли, где вы находитесь в данный момент, чем занимаетесь, с кем общаетесь. Позвольте событиям из прошлого остаться в памяти, а будущему быть несколько неопределенным.

Каждый новый опыт отношений будет уникален, и перекладывать на партнера свои ожидания или прошлые неудачи нет никакого смысла.