Как сделать санитарную книжку?

Здоровье

Санитарно-эпидемиологическая книжка – важный документ, подтверждающий отсутствие палочек тех или иных бактерий в организме человека. Однако обязательство иметь его было снято в 2008 году. Его заменила медицинская справка санитарно-эпидемиологического назначения. Этот документ помогает предотвратить вспышку эпидемии. Этого достаточно для людей, работающих в больницах, производящих и продающих продукты питания. Как сделать и где купить санитарную книжку в Тольятти?

Санитарная книжка — характеристика

В Законе о предупреждении и борьбе с инфекциями и инфекционными заболеваниями человека указано, что это решение для санитарно-эпидемиологических целей. Однако на практике это постановление до сих пор имеет форму брошюры, поскольку в акте не указано, как она должна выглядеть. Кроме того, следует также помнить, что, независимо от формы этой справки, она требует проведения одной и той же процедуры, и проведения одних и тех же испытаний.

Санитарная книжка — где требуется?

Санитарно-эпидемиологическая книжка должна быть составлена лицами, выполняющими работу, требующую устранения опасности передачи инфекций или инфекционных заболеваний другим людям. Это вопрос безопасности окружающих нас людей на работе.

Книжка обязательна для лиц, работающих по профессиям, требующим контакта с пищей и водой, предназначенными для потребления другими людьми, а также по профессиям, связанным с пероральными препаратами, инъекциями и т. д. Кроме того, санитарную книжку должны получить и лица, моющие посуду или любые емкости, контактирующие с пищевыми продуктами, водой и лекарствами, а также лица, работающие с детьми до 6-летнего возраста.

Книжка должна быть гарантией того, что человек, соприкасающийся с пищевыми продуктами, например, не заражен брюшным тифом, паратифами А, В или С, а также шигеллами и сальмонеллами . При обнаружении наличия каких-либо возбудителей такое лицо не может быть допущено к работе по данной профессии.

Санитарная книжка — где взять?

Санитарная книжка, т.е. вышеупомянутое решение, может быть принято в любой точке Тольятти в России. Санитарно-эпидемиологические станции есть практически в каждом районе города.

Санитарная книжка — исследование

Направление на исследование выдается работнику работодателем. Этот документ включает, среди прочего, адрес ближайшей санитарно-эпидемиологической станции, куда можно сдать образцы на исследование. Для теста необходимы три образца стула за 3 последовательных дня. Собранные пробы следует поместить в специальные контейнеры, которые можно купить в аптеках или получить бесплатно в поликлинике. Затем нужно ждать 1-2 недели результатов.

Однако чаще всего работодатели требуют актуальных исследований при приеме на работу. Это означает, что на практике работник должен сам оплачивать анализы.

После получения результатов следует отнести их к врачу по медицине труда, который, проанализировав их, выдает соответствующую справку, подтверждающую возможность выполнения данной работы. В решении есть место и для последующих дат испытаний.

Дата определяется врачом. Срок действия санитарно-эпидемиологической книжки определяет врач. Врач сам определяет, нужно ли повторять необходимые для книжки обследования. Срок действия зависит от характера выполняемой нами работы, состояния нашего здоровья и места работы.