Как правильно встречать гостей?

Дом и семья

Хорошо, когда к вам приходят в гости. Но к такому приёму нужно готовиться заранее. Например, не только убрать в квартире и приготовить вкусные блюда. Необходимо подобрать гостей по возрасту, интересам и положению в обществе. Главное, придерживаться правил этикета и радушно встретить собравшихся.

Хорошо, если гости появляются за несколько минут до назначенного времени. И совсем некстати, если гости опаздывают. Тем более когда все уже за столом и начали трапезничать. Согласитесь, чтобы встретить опоздавших, отрываться от богатого стола совсем не хочется.

Если из гостей пришел пока ещё один человек, а вам нужно быть на кухне, предложите ему «повисеть» какое-то время в интернете. Для этого заранее включите свой компьютер. Проследите, чтобы гостю было удобно.

Если вы остались с гостем, а вам кто-то позвонил на смартфон, извинитесь и выйдите поговорить в другую комнату. Если до начала торжества остались считанные минуты, перекус в этом случае явно неуместен. Если нет, поставьте на стол канапе, ягоды, фрукты и напитки.

Гости могут справедливо обидеться, если к их приходу ещё не всё готово. Так что если не справляетесь, заручитесь поддержкой домочадцев. На крайний случай вызовите хозяйственную маму или опытную свекровь.