Как постирать меховой воротник?

Дом и семья

Меховые воротники и опушки на рукавах есть на многих видах женской одежды. Именно мех становится главным украшением пуховика или пальто, но иногда он утрачивает свой эффектный внешний вид из-за того, что загрязняется. Как же постирать меховой воротник и можно ли это сделать дома?

Стоит ли стирать натуральный мех?

Прежде всего, стоит сказать, что натуральный мех – это особенный материал, свойства которого во многом зависят от состояния мездры (основания). В ней есть определенное количество жира и прочих веществ, которые придают меху эластичность.

Если постирать мех в обычном стиральном порошке, то из мездры все это вымоется, она может стать сухой и жесткой.

Воротник деформируется, да и сам ворс начнет выпадать. Если воротник сделан из дорогого меха, то предпочтительней его нести в химчистку luxdry.ru. Дешевые меха, например, кролик, поле стирки точно утратят внешний вид, появятся плешины. Ввиду того, что мех кролика предназначен всего на 1–2 сезона, воротник вряд ли понадобится стирать.

Стирка в домашних условиях

Как постирать меховой воротник в домашних условиях? Если все же такое желание есть, то можно воспользоваться данным способом:

• воротник и опушки стряхиваем, пылесосим;

• нагреваем обычную воду, чтобы она была еле теплой, не до кипятка;

• в воде разбавляем небольшое количество шампуня, желательно, предназначенного для деликатного ухода за волосами;

• опускаем воротник в воду и слегка ворошим в разные стороны, стоит проделать процедуру с ворсом вверх и вниз, с обеих сторон, тереть нельзя;

• в конце воротник промывают под проточной водой.

Перед тем как стирать меховой воротник натуральный, стоит рассмотреть все возможные альтернативы, только потом уже использовать воду. В некоторых случаях вывести пятна или отбелить воротник помогут нашатырный спирт, перекись водорода, уксус. Манку, крахмал, лучше не использовать, иначе крупы потом будут сыпаться из шубы, как перхоть.

Как сушить воротник?

Сушить воротник лучше феном, но важно, чтобы струя воздуха не была горячей. Можно использовать вентилятор, который вообще не включен на режим обогрева. При сушке меху нужна циркуляция воздуха, иначе он приобретет неприятный запах. Досушивают воротник в жилом помещении или на балконе, важно, чтобы на мех не попадал прямой солнечный свет.

Искусственный воротник

Можно ли стирать искусственный мех? Некоторые виды искусственного меха можно стирать даже в стиральной машинке, но лучше все-таки посмотреть, можно ли это делать (указывается на ярлычке специальным указателем). Чаще всего искусственные меховые воротники стирают так же, в шампуне, а потом сушат под не горячим потоком воздуха. После сушки искусственный мех можно расчесать, он приобретет свою первоначальную форму.

Категорически нельзя меховой воротник стирать в машинке или интенсивно тереть его в воде, даже с шампунем.