Как посчитать нормальный вес

Диеты и спорт

Вес тела является одним из важнейших показателей физического состояния человеческого организма. Любые значительные отклонения от нормы свидетельствуют о наличие какого-либо заболевания или нарушения органов или системы. Конечно же, он может колебаться на протяжении всей жизни. Влияющими факторами являются процессы сжигания жиров, испарения влаги, приема пищи, посещения туалета, время суток и т.д.

Современные технологии позволяют с легкостью определить реальный и рекомендуемый вес при введенных параметрах. Существуют специальные разновидности напольных весов для возможного подсчета. Но данная методика дает лишь приблизительный к истине результат.

Также используют расчеты, в основе которых лежит измерение биоэлектрического сопротивления. Особенностью является получение показателя сопротивления тела. Это достигается за счет того, что жировая ткань не пропускает ток. Поэтому появляется возможность узнать процентное содержание жира в организме человека, подробнее на сайте e-times.com.ua

Наиболее простым вариантом вычисления нормального веса является метод Пьера Брока. Для людей невысокого роста оптимальным весом является результат вычитания из роста 100. Для людей среднего роста необходимо вычесть 105, а для высоких – 110. Например, при росте 165 см нормальным весом считается 65 кг.

Метод индекса тела дает более точные показатели. Для его вычисления рост в метрах возведите в квадрат. Возьмите вес в килограммах и поделите на полученную ранее цифру. Если показатель находится между 19 и 26, то это нормальный вес. Меньший показатель свидетельствует о недостатке веса, а превышение 26 – о лишнем.

Метод измерения представляет собой использование показатели окружности груди. Первое число получается при измерении на глубоком входе, второе – при глубоком выдохе. Путем несложным математических действий получается среднее арифметическое. Далее эту цифру умножьте на рост в сантиметрах и поделите на 240. Полученное число является оптимальным показателем веса.