Как носить помолвочное кольцо

Свадебные хлопоты

Согласно традиции, объявляя о серьезности своих намерений по отношению к своей возлюбленной, будущий жених делает ей предложение руки и сердца. Если она отвечает ему согласием, то он надевает на ее палец помолвочное кольцо. Именно с этого момента пара считается женихом и невестой. Свидетельством бесконечности их взаимной любви и того, что сердце девушки уже занято, является кольцо, которое ей необходимо носить до самой свадьбы.

Носить помолвочное кольцо необходимо на безымянном пальце. При этом то, на какой именно руке оно будет, зависит от общепринятой традиции. Так, к примеру, славянские народы, а также жители Греции, Испании, Колумбии, Норвегии, Индии носят его на правой руке. В то время как во многих западных культурах, например, среди населения США, Италии и Франции, Великобритании и Швеции принято носить это кольцо на левой руке. На этой же руке носят помолвочные кольца и японцы. Также есть и страны, в которых выбор руки зависит от вероисповедания или от региона проживания. Яркие примеры этому – Бельгия и Голландия.

В день бракосочетания помолвочное кольцо снимается, а обручальное кольцо занимает его место. Дальнейшая судьба этого кольца может быть разной. Несомненно, хранить его необходимо всю жизнь. Однако в некоторых семьях оно становится реликвией, которую передают из поколения в поколение. В таком случае, когда ваш сын будет предлагать заключить узы брака своей возлюбленной, он может подарить ей кольцо, которое вы приняли на помолвке от своего мужа.

Многие женщины продолжают носить помолвочное кольцо и после свадьбы. Некоторые надевают его на безымянный палец левой руки. Другие же, если оно гармонично сочетается с обручальным кольцом – носят их на одном и том же пальце. Интересным вариантом могут быть и сдвоенные кольца, которые можно носить по отдельности или же скреплять вместе.

Стоит также отметить, что после помолвки у жениха и невесты еще есть время, чтобы подумать над тем, действительно ли они хотят прожить вместе всю свою жизнь. И если по каким-то причинам невеста изменяет свое решение относительно замужества, то по правилам хорошего тона вместе со своим «нет» ей необходимо вернуть жениху и помолвочное кольцо.