Как избавиться от водорослей в аквариуме?

Животные

К сожалению, каждому аквариумисту рано или поздно приходится сталкиваться с нашествием водорослей в аквариуме. На самом деле это не самый приятный момент. Однако при этом он не является фатальным. Конечно же, активный рост водорослей приводит к опасности не только для рыбок, но и для растительности. Именно поэтому здесь самое главное своевременно остановить их разрастание.

Самые распространенные причины появления водорослей.

  1. Проникновение большого количества солнечных лучей в аквариум.

  2. Наличие чрезмерного количества рыб.

  3. Недостаток питательных веществ в воде.

Для того чтобы предотвратить чрезмерный рост водорослей, необходимо выполнить несколько достаточно простых мероприятий.

Прежде всего, необходимо переставить аквариум в более затемненное место в комнате, куда будет проникать минимальное количество солнечного света. Лучше используйте искусственное освещение, яркость которого также не должна быть достаточно сильной.

Кроме этого рекомендуется сократить количество кормлений рыб. Все дело в том, что частая кормежка приводит к увеличению количества фосфатов.

Вода в аквариуме должна регулярно подмениваться. Конечно же, это вовсе не говорит о том, что необходимо опустошать всю емкость. Здесь достаточно заменять не более 15% воды один раз в семь дней.

Сам аквариум также должен регулярно очищаться. Причем это касается не только стеклянной емкости, но и всего содержимого в ней. В частности речь идет о камнях, грунте и прочих декоративных элементах.

Если все вышеперечисленные методы оказались неэффективными, потребуется прибенуть к более радикальным способам.

Как избавиться от водорослей в аквариуме?

Самым надежным и проверенным методом в борьбе с чрезмерным ростом водорослей считается использование химических препаратов. Все дело в том, что это специальная жидкость, которая является убийственной для водорослей, но при этом остается безопасности для живности. Использование химических продуктов позволяет в считанные сроки ликвидировать нашествие зеленых, бурых, плавающих, нитевидных, одноклеточных и прочих видов водорослей.

Если говорить о бурых растениях, они чаще всего появляются на грунте и декоративных элементах. На самом деле это самые безобидные водоросли, которые всего лишь ухудшают внешний вид аквариума.

Водоросли сине-зеленого цвета образуются в результате чрезмерного количества фосфатов и нитратов. Поэтому добиться их удаления можно при сокращении приемов пищи.

Если же говорить о массовом цветении воды, здесь речь идет о плавающих водорослях, избавиться от которых можно лишь посредством использования специального фильтрующего устройства.