Качественная печать на широкоформатных плоттерах

Разное

Для выполнения бумажных копий электронного чертежа, рисунков, карт и прочей графической информации используют специальное устройство — графопостроитель, а проще плоттер. Данное устройство позволяет выполнять широкоформатную печать, и производит графические изображения на бумаге больших размеров.

А применяются ли плоттеры для печати лекал и раскладок при производстве одежды, мебели, сумок, чехлов? Сегодня, большой популярностью пользуется плоттеры dot180, которые созданы как раз для таких работ, с которой хорошо справляются. Для этих аппаратов выпускается специальные рулоны бумаги высокого качества, предназначенных для многокрасочных отпечатков, полутоновых иллюстраций длительного хранения. Помимо этого бумага рулонная для плоттера используется для карт, чертежей, лекал. Для изготовления такой бумаги, используют сырьё соответствующее всем санитарно — гигиеническим нормам, не оказывающего вредного действия на человеческий организм.

DOT-180

Производимая бумага подразделяется на два типа: матовая и глянцевая, то есть с покрытием и без него. Бумагу с покрытием применяют для выполнения красочных плакатов. Эта бумага полностью обеспечивает уникальную яркость, контраст печати, полноцветное изображение. Этому способствует покрытие, оно препятствует впитыванию чернил в бумагу и располагает их на поверхности. Плёночное покрытие оберегает изображение от разного рода повреждений, повышает устойчивость к ультрафиолетовому излучению и агрессивному воздействию климатических условий.

Плёнка на бумаге бывает в разных исполнениях: флюоресцентная и светорассеивающая, перфорированная, прозрачная и непрозрачная. Другой вид бумаги больше применяют для чертежей и схем. Иногда воспроизводят цветную заливку. Такая бумага выпускается разного формата и плотности, это бумага для чертежей, щитовой рекламы, линейной графики, сольвентной и лазерной печати. Есть бумага для двусторонней печати, покрытая антибликовым составом, матовая и глянцевая, влагостойкая синтетическая, полупрозрачная и высоко глянцевая.У каждого вида свои показатели.