Использование касторового масла в косметологии

Бьюти советы

Та самая нелюбимая героем Буратино касторка — не что иное, как полезное масло, получаемое из растения семейства молочайные. Его успешно используют как в медицинских, так и в косметических целях.Традиционно касторку принято употреблять внутрь, что весьма полезно в качестве слабительного. Правда, на вкус это «лакомство» мало кому придется по душе, зато его по достоинству оценят ваши волосы, ресницы и кожа, если масло использовать наружно. В косметологии это — универсальный компонент для самых различных целей. К тому же по стоимости он доступен даже скромному бюджету.

По уходу за ресницами касторка практически не знает себе равных. Чтобы ресницы стали более крепкими, густыми и лучше росли, достаточно иногда наносить масло на них, а также на нижнее веко. Просто возьмите старый тюбик от туши, вычистите хорошенько и залейте касторкой. Для большего эффекта можно сделать «микс», добавив, например, полезного репейного масла. «Украшайте» свои ресницы таким коктейлем на ночь, не забыв, естественно, предварительно очистить их от макияжа.

На волосы масло оказывает похожее положительное воздействие. Они не только начинают лучше расти, но и становятся крепче, гуще. Многим это средство помогает избавиться от перхоти. Очень полезное действие масло оказывает и на кожу головы, стимулируя кровообращение. Пользоваться им очень просто: нанесите его на волосы, распределите по всей длине, вотрите в кожу головы, оставьте на полчаса-час, смойте. Делайте такую маску примерно раз в неделю, и уже через несколько применений вы увидите результат.

Касторовое масло можно комбинировать и с другими полезными веществами. Например, репейным маслом, кефиром, лимонным соком и т.д., в зависимости от желаемого эффекта. Если добавите в масло немного водки, такая смесь поможет справиться с выпадением волос.

Что касается кожи, то здесь касторка проявляет удивительные свойства. Она действительно подходит почти любому типу кожи: сухую — увлажнит, жирную — очистит и любую из них избавит от морщин. Нанесите масло на чистое лицо, помассируйте, вытрите влажным теплым полотенцем. Чтобы кожа рук, ног была мягкой, бархатной на ощупь, смазывайте ее на ночь касторкой. Кроме того, это чудесное средство помогает от ожогов и обморожений, заживляет ранки и ссадины.