Инженерная доска для пола – где такую купить?

Новое

Инженерная доска относится к новой разновидности красивого и прочного напольного покрытия. Она изготавливается из натуральной древесины, но снизу идет фанера, которая и считается прочным основанием для материала. Вся конструкция получается красивой, предельно прочной и долговечной. В уложенном виде данный тип пола смотрится так же, как будто был сделан из массивной натуральной доски. Инженерная доска для пола стоит недорого, легко устанавливается мастерами и способна выдерживать механические и климатические воздействия на протяжении десятков лет.

В чем заключаются плюсы инженерной доски?

Данный тип материала априори отличается нулевой гигроскопичностью. Если имеется риск, что вода попадет на напольное покрытие, то лучше сразу выбирать такую доску. В качестве верхнего слоя инженерная доска имеет декоративное покрытие из дуба, ясеня или лиственницы. Для подложки применяется многослойная фанера, которая не только гарантирует прочность и гибкость всей конструкции, но и надежную защиту от насекомых и грызунов. Не секрет, что при производстве фанеры широко используются фенолы, и именно они отпугивают насекомых. Поэтому, инженерную доску все-таки лучше использовать для внешних работ. Для тех мест, где ходит много людей и куда периодически попадает влага, инженерная доска окажется лучшим решением.

Как очистить инженерную доску?

Для этих целей предпочтительно использовать мягкие моющие средства или применять щадящий инструментарий. Запрещается ухаживать за инженерной доской с помощью моющего пылесоса с функцией влажной уборки. Также не рекомендуется применять абразивные и хлоросодержащие средства, или отмывать половое покрытие горячей водой. Чтобы инженерная доска могла прослужить десятилетия (20-40 лет), рекомендуется ее убирать с помощью влажной ветоши.

Чем покрывается инженерная доска?

В качестве финишного покрытия для инженерной доски используется специальный лак. Формула такого вещества выстраивается таким образом, что она имеет тягучую и плотную структуру. А полимерная жидкость равномерным образом растекается по чистому покрытию инженерной доски и после высыхания способна создавать плотную кристаллическую пленку с глянцевым или матовым эффектом.

Имеется и другое обоснование к приобретению инженерной доски – она стоит на порядок дешевле паркета. Если важно иметь качественное, недорогое и износостойкое покрытие, то лучший выбор – это инженерная доска.