Интернет на даче: какую технологию выбрать

Все для дома

Каждый человек зависим от интернета. Доступ к сети необходим нам для работы, учебы, развлечений. Как установить интернет на даче? Этот вопрос волнует многих дачников. Технологии стремительно развиваются, появляются новые способы организации доступа к сети.

Кто-то предпочитает мобильный доступ. Операторы сотовой связи России предлагают абонентам множество выгодных тарифных планов. Можно подключить спутниковый интернет, который будет ловить везде. В коттеджных поселках провайдера проводят оптоволоконный кабель. Это дает возможность пользователям выходить в сеть на высокой скорости.

Провести интернет на дачу в Подмосковье

Рассмотрим основные способы организации интернета на даче:

  • Мобильные технологии. Этот вариант наиболее популярен среди людей. Зоны покрытия сетей третьего, четвертого поколения есть почти в каждом уголке России. Для использования мобильного соединения понадобится специальный модем и сим-карты выбранного оператора сотовой связи. МТС, Билайн, Мегафон, а также другие компании предлагают разнообразные тарифы. Стабильность соединения напрямую зависит от качества покрытия. Даже стены здания могут влиять на сигнал. Устранить проблему можно с помощью специальных антенн-усилителей. Чаще для отдыха на даче абоненты выбирают безлимитные тарифные планы. Это дает возможность пользоваться скоростным подключением без ограничений по трафику. Безлимит подойдет тем пользователям, которые любят заниматься серфингом, часто скачивают файлы, смотрят онлайн фильмы, сериалы.
  • Проводной интернет на дачу. Можно без преувеличения утверждать, что этот способ самый надежный, стабильный по качеству. Проводное подключение обеспечивает очень высокую скорость приема, передачи данных. Абоненты могут наслаждаться не только высокой скоростью соединения, но и отсутствием ограничений по гигабайтам. У разных провайдеров размер абонентской платы отличается. Но обычно суммы демократичные. Существенный недостаток заключается в том, что в отдаленные районы провайдеры отказываются протягивать оптоволоконный кабель. Для компаний это экономически нецелесообразно.
  • Спутник. Спутниковое подключение обходится дороже предыдущих двух вариантов. Установка и обслуживание требуют вложений. Целесообразно подключаться таким образом только в том случае, если по техническим причинам невозможно воспользоваться оптоволокном или услугами сотовых операторов. Для организации доступа через спутник потребуется приобрести дорогое оборудование.

Большинство дачников выбирает мобильный доступ. Если дача расположена вдали от базовых станций, можно дополнительно установить усилители, который улучшат сигнал.