Интересные факты о взятии Бастилии

Факты

Интересные факты о взятии Бастилии14 июля Франция отмечает День взятия Бастилии. После взятия крепости-тюрьмы в 1789 году была провозглашена Первая французская республика де-юре свободных и равных граждан под девизом «Свобода, равенство, братство».

День взятия Бастилии ознаменован началом Великой Французской революции. Боевые действия начались из-за глубокого политического кризиса, который пробуждал жажду либеральных реформ. Общество было очень недовольство королевской властью и произволом дворянства. Для ведения боевых действий, восставшим было необходимо оружие.

 

В Бастилии хранились запасы пороха, и именно поэтому народ устремился к ней. Очевидно, что людям отказали в выдаче оружия, чем вызвали гнев собравшихся. Восставшим удалось захватить Бастилию без оружия. Это был первый успех войск революции.

Как празднуют его французы?

Для французов это важнейший праздник в истории. Он равносилен дню Конституции в США 4 июля.   14 июля проходит торжественный военный парад на Елисейских поляхв Париже. Он начинается в 10 часов утра с Этуаль и двигается в сторону Лувра, принимает его президент Франции. После парада военные и техника разъезжаются по районам города, для свободного общения с горожанами и туристами.  Финалом праздника становится большой фейерверк у Эйфелевой башни и Марсовых полей, который обычно начинается в 10 часов вечера.

А как празднуют в других странах?

С 2000 года в Дюссельдорфе (Германия) отмечают праздник Франции, который длится 3 дня. В эти дни проходит пробег старинных французских автомобилей по улицам города Tour de Düsseldorf. Из всех уголков Франции в Дюссельдорф привозят традиционные блюда и устраивается праздничная распродажа на центральной площади города, проходят многочисленные концерты французской эстрадной и классической музыки и гулянья. 

Также праздник ежегодно отмечают в Санкт-Петербурге. Его проводят на территории пляжа архитектурного ансамбля Петропавловская крепость. В рамках мероприятия проводятся концерты, выставки, спортивные соревнования и кулинарные проекты.

Интересные факты о событиях 1789 года:

1) В день штурма Бастилии в тюрьме находилось 7 арестантов. 

2) 100 человек погибли во время взятия Бастилии. Голову коменданта крепости восставшие насадили на пику и пронесли по всему Парижу. 

3) Охранял Бастилию тюремный гарнизон, состоявший из солдат-инвалидов, демобилизованных из регулярной армии. 

4) Условия содержания арестантов в Бастилии были достаточно комфортными, камеры были с мебелью, а заключенным были выделены часы посещения.

5) Заключенные получали зарплату, а также алкоголь и табак. Также им разрешалось содержать домашних животных. Один из узников Бастилии, писал: «Вино было, конечно, не превосходное, но вполне терпимое. Десерт не давали: надо же было нас чего-то лишить. В целом, я понял, что в тюрьме очень недурно кормят».

6) Вольтер был самым знаменитым заключенным Бастилии. Его посадили в тюрьму на 11 месяцев за написание сатирических стихов в адрес регента и его дочери. К нему по пять — шесть посетителей в день. Он даже отсидел на сутки больше положенного, чтобы урегулировать какие-то личные дела.

 

источник