Интересные факты о Швейцарии

Факты

Интересные факты о ШвейцарииШвейцария — весьма уникальное государство, небольшое даже по европейским меркам, которое, однако, содержит в себе много интересного и необычного. Как утверждают жители этой страны, главным ее достоянием является природа: вечные ледники, горные хребты, альпийские луга, голубые озера и водопады. Здесь на относительно небольшой территории находятся 1484 озера. Многие из них имеют ледниковое происхождение – это водоемы уникальной красоты и прозрачности. Швейцария необычна тем, что в какой бы точке страны вы не находились, максимум в двадцати километрах от вас будет находиться красивейшее озеро, пригодное для купания.

 

Горы занимают две трети ее территории. В связи с этим рассматриваемое нами государство признано самым гористым в Европе. Примерно 14 процентов площади этой страны занимают природные заповедники и парки, в которых сохранилась первозданная природа.

Даже рассматривая политическую структуру этой страны, можно найти интересные факты о Швейцарии. Оказывается, она является единственным в мире государством-конфедерацией. Это повелось еще с давних пор. В средние века она на самом деле обладала конфедеративным устройством. Современная Швейцария фактически является федеративной республикой. Интересным является и тот факт, что эта страна официально не имеет столицы. Однако данную функцию выполняет город Берн. В Швейцарии президент избирается сроком на один год. И, что самое интересное, он назначается по очереди, из семи членов федерального совета.

В этой стране имеется четыре официальных языка: французский, немецкий, итальянский и романшский (ретороманский). Самый редкий язык в Швейцарии – это романшский, на нем разговаривает менее одного процента населения страны. Несмотря на то что это государство находится в центре Европы и не вошло в Евросоюз, здесь расположено огромное количество офисов и штаб-квартир различных международных организаций, среди которых Красный Крест, ООН, ВОЗ, ВТО, ФИФА, ФИБА, ЦЕРН, МОК и другие. 

Еще одними интересным фактом считается то, что законодательством страны разрешено проводить каждое воскресенье референдум. Однако на практике их проводят только несколько раз в год. По результатам одного такого референдума в государстве было запрещено строительство новых минаретов. В Швейцарии имеется всего шесть таких архитектурных сооружений. Однако свою основную функцию (оглашение сбора на намаз) выполнять они не могут, так как это приведет к нарушению закона о тишине.

Рассмотрим некоторые любопытные сведения об этой стране.

1. Швейцария находится в средней части Западной Европы и выхода к морю не имеет, однако обладает весьма крупным флотом. Главная Навигационная компания Женевского озера является владельцем наибольшего количества кораблей внутренних водоемов Европы.

2. Служба в армии является обязательной для всех мужчин страны в возрасте до тридцати лет. Продолжительность ее составляет 260 дней, однако они распределены на десять лет. Согласно законодательству, от службы можно «откосить», для этого придется перечислять в течение 30 лет в фонд государства три процента от всех своих доходов.

3. В Швейцарии до появления мобильных телефонов в качестве средства связи использовалось пение без слов – йодль.

4. В Женеве на набережной Английского сада находятся самые большие на планете цветочные часы. Их циферблат имеет в диаметре пять метров, он состоит из 6,5 тысяч живых цветов.

5. Для того чтобы в Швейцарии срубить дерево, необходимо получить специальное разрешение, даже если растение произрастает на вашем собственном участке земли.

6. В этой стране в изобилии растут белые грибы, однако никто их не собирает и не употребляет в пищу.

Собирая интересные факты о Швейцарии, можно отметить и ее достижения.

1. В этом государстве возведены: самая высокая в мире бетонная плотина (285 метров), самый длинный на планете туннель (57 километров) и самая высокогорная на континенте подвесная канатная дорога (3820 метров).

2. Несмотря на то что страна Швейцария на две трети состоит из гор, она известна своим экспортом молока и сыра. Она является исконно крестьянским государством, однако производит лучшие часовые механизмы в мире. Еще сто пятьдесят лет назад Швейцария была одной из беднейших стран Европы, а сегодня — это царство мировых банковский корпораций.

3. Граждане этой страны считаются самыми изобретательными в мире. Ведь на миллион жителей Швейцарии приходится 2286 патентов. Ближайшими конкурентами являются голландцы – 1427 патентов; южнокорейцы – 1139 патентов; и японцы – 1118 патентов.

4. Средняя заработная плата здесь составляет 5000 франков (3900 долларов США), а минимальная — 3500 франков (2700 долларов). Инфляция в этой стране не превышает одного процента в год.

5. Медицина в Швейцарии весьма современная и очень качественная, но платная, включает в себя обязательное страхование. По словам граждан этой страны, побывавших в США, американский уровень медицинского обслуживания находится на уровне каменного века по сравнению с «родиной сыра».

Дети в Швейцарии начинают посещать школу с четырех лет, однако учатся всего четыре дня в неделю. Интересным фактом является бесплатное высшее образование не только для граждан страны, но и для иностранцев. Швейцарские частные школы считаются лучшими в мире. Обучение здесь стоит от 25 тысяч в год (800 тысяч рублей).

Немного об озёрах

1. Озеро Леман (Женевское) является вторым по величине в Европе.

2. Люцернское, или Фирвальдштеттерзее. Данное озеро, вне всякого сомнения, является самым живописным в стране. Оно окружено горными вершинами, покрытыми белым покрывалом, а по его берегам раскинулись великолепные изумрудные леса.

3. Луганское озеро находится на юге страны, на границе с Италией.

4. Маджоре-Локарно. Это озеро характеризуется мягким средиземноморским климатом, а также пышной растительностью и итальянским ландшафтом.

5. Мюртен – небольшой спокойный водоем правильной овальной формы. Является любимым местом отдыха жителей окрестных городков.

6. Озера Бриенц и Тун. Эти завораживающие своей красотой водоемы находятся в самом центре Швейцарии, в предгорье Альп. Здесь созданы все условия для занятий активными видами спорта: горными лыжами, виндсерфингом, парусным спортом. На озере Бриенц находится потрясающий водопад Гиссбах, он низвергается с ледников прямо в водоем.

7. Невшательский водоем. Это красивое горное озеро, обрамленное невысокими вершинами Юра, расположено в западной части страны, в Долине Часов, поблизости от французской границы.

8. Цюрихский водоем. Это не самое большое озеро, однако на его берегу расположился самый большой город Швейцарии, являющийся финансовой и экономической столицей страны.

Эта удивительная Швейцария

1. Горы. Географическая карта Швейцарии показывает 48 вершин, которые поднимаются на высоту 4000 метров – больше всего среди всех альпийских стран. С этими монументальными природными сооружениями связано много различных рекордов. Например, здесь находится самая высокогорная железнодорожная станция в Европе – Юнгфрауйох (3454 метра); самые крутые фуникулеры, горные поезда и, конечно же, самый длинный ледник в Европе – Алетч (23 километра).

2. Наиболее медленный поезд на Земле. Панорамный «Ледниковый экспресс» преодолевает 291 километр пути за восемь часов. Его средняя скорость составляет 42 километра в час. Несмотря на это, пассажиры с трудом успевают запечатлеть всю красоту дивной страны. На своем пути экспресс поднимается на высоту 2033 метра, преодолевает 91 тоннель и 291 мост.

3. Искрящийся праздник. В Цюрихе ежегодно работает наибольший в Европе крытый рождественский рынок. Здесь установлена новогодняя ель, которую украшают более семи тысяч кристаллов Сваровски. На рынке можно приобрести оригинальные подарки, изготовленные вручную сувениры, а также вкуснейшие угощения.

4. Нет смога. Швейцария обладает двенадцатью горнолыжными курортами. На них категорически запрещено движение автомобильного транспорта. Здесь даже городские службы пользуются электромобилями.

5. Погорячее. В Швейцарии имеется самый высоко расположенный и большой термальный спа-курорт – Лейкербад. Ежедневно в тридцать местных бассейнов закачивается более 3,9 миллионов литров воды, температура которой составляет 51 градус по Цельсию.

источник