Интересные факты о Лос-Анджелесе

Факты

Интересные факты о Лос-АнджелесеЛос-Анджелес – город в США, административный центр одноименного округа и крупной агломерации, на территории которой проживает более 17 млн человек. Город находится в южной части штата Калифорния, на западе имеет выход к Тихому океану, а с других сторон окружен пустыней и горами. Численность населения Лос-Анджелеса составляет 3,8 миллионов жителей, площадь города — 1302 кв км.
Экономика Лос-Анджелеса базируется на индустрии развлечений, туризме, международной торговле и производстве. По уровню своего развития и приносимой прибыли она занимает третье место в США. В городе находятся крупнейшие финансовые корпорации и банки Тихоокеанского побережья. Местный порт считается пятым в мире по загруженности.

 

Основными отраслями производства в Лос-Анджелесе являются радиоэлектроника, металлообработка, компьютерная индустрия, автомобилестроение, изготовление мебели, медикаментов и одежды. Наибольшую прибыль приносит теле- и киноиндустрия, на долю города приходится около 90% всей выпускаемой в США кинопродукции. Парки развлечений, пляжи, художественные галереи и выставочные залы в городе ежегодно привлекают внимание сотен тысяч посетителей, что выводит Лос-Анджелес на одно из первых мест в Америке по туристической популярности.

Лос-Анжелес: мировая столица развлечений

Лос-Анджелес – город моды, иллюзий, грез и исполнения самых заветных желаний. Здесь можно покататься на гребне волны, заглянуть за кулисы съемок любимого телесериала, понежиться в лучах солнца на пляже с белоснежным песком или осуществить детскую мечту – побывать Диснейленде.

Город очаровывает своей атмосферой роскоши, беспечности и величия. Он производит все, что принято называть «американской мечтой», и считается мировой столицей развлечений. Чтобы убедиться в этом, достаточно только побывать на бульваре Уилшир. Он представляет собой улицу, длиной в 24 км, на которой сосредоточены сотни магазинов, ночных клубов, ресторанов и самых дорогих домов в мире.

Поскольку Лос-Анджелес расположен в зоне высокой сейсмической активности, то на его территории преобладают малоэтажные здания и виллы, однако по своему архитектурному размаху они превосходят многие небоскребы современных мегаполисов. Высотные здания здесь можно встретить лишь в центральной части города – Даунтауне.

Город Ангелов

Первыми европейскими поселенцами на нынешней территории Лос-Анджелеса были испанские миссионеры. В 1769 году их губернатор Фелипе де Нева снарядил экспедицию из 11 женщин и мужчин с 22 детьми на пустынную, дикую, но плодородную землю под солнцем на берегу океана для основания нового поселения. Ему дали название, которое дословно переводится как «город Великой Леди, королевы ангелов».

Со временем территория небольшого поселка перешла во владения США, что способствовало его дальнейшему развитию. В 1890 году в его окрестностях нашли нефть и сюда постепенно начали прибывать новые жители. Поскольку название города было слишком длинным, американцы сократили его на свой лад, в результате чего получился «Город Ангелов».

Транспорт

Основной вид общественного транспорта Лос-Анджелеса – автобусы, их маршруты охватывают все районы города и пригороды. Местный метрополитен достаточно молод и состоит лишь из пяти линий, причем он не работает в ночное время. Самым удобным и дешевым транспортом считается легковой автомобиль, а их пункты проката находятся в каждом из районов города.

Безопасность

Уровень преступности в Лос-Анджелесе за последние годы заметно снизился, и город считается вполне безопасным для туристов. Тем не менее, следует избегать ночных прогулок по отдельным районам, не носить с собой крупных сумм денег и запирать автомобиль.

Основные достопримечательности

В Лос-Анджелесе фактически невозможно определить исторический центр города. Каждый его район имеет свою историю, достопримечательности и просто интересные места.

Голливуд и Аллея славы
Голливуд – самый знаменитый район Лос-Анджелеса, который можно смело назвать отдельным внутренним городом. На его территории находится множество театров и киностудий, а также проживают самые знаменитые артисты и киноактеры. Туристы могут посетить открытые съемочные площадки, музей восковых фигур или прогуляться по Аллее славы. Это не что иное, как длинный тротуар, выложенный пятиконечными звездами с именами людей, которые сыграли большую роль в развитии индустрии кино и развлечений.

Диснейленд
Диснейленд Лос-Анджелеса считается «прародителем» всех Диснейлендов в мире, его открытие состоялось в 1956 году. Тогда это был небольшой парк развлечений с двумя десятками аттракционов и сюжетов, хотя уже в то время посетителей встречали сказочные герои и красочные декорации. Сегодня Диснейленд оборудован новейшими компьютерными технологиями, что позволяет добиться максимальной реалистичности декораций на аттракционах. На входе гостей по-прежнему встречают Дональд Дак, Гуфи, Микки-Маус и другие сказочные персонажи.

Район Даунтаун
Даунтаун — деловой район Лос-Анджелеса, здесь расположены муниципальные учреждения, финансовые организации и редкие для города небоскребы. Самыми популярными среди них считаются «Арко» и отель «Бонавентур». Из местных достопримечательностей наибольшего внимания заслуживает Центральная библиотека, фуникулер «Полет ангелов» и Музей современных искусств.

Пляжи Малибу
Район Малибу широко известен благодаря своим многочисленным пляжам, которые в точности соответствуют кадрам из знаменитого сериала о спасателях. Здесь можно найти как скалистые берега, так и песчаные. Особенно облюбовали это место любители дайвинга и серфинга.

Район Беверли Хиллз
Это один из самых богатых районов города. Его улицы Родео-Драйв и бульвар Сансет славятся как лучшее место для развлечений, шопинга и роскошного отдыха. Большая часть зданий здесь – частные виллы миллионеров и кинозвезд.

Лос-Анджелес – единственный город на планете, который дважды принимал Летние Олимпийские игры

В одном из полицейских участков города работает специальный «кошачий патруль». Его основная задача – отлавливать крыс

Первая звезда на «Аллее славы» была заложена 1960 году

В городе работает единственный в мире маяк, который излучает зеленый светНа улицах

Лос-Анджелеса ежедневно снимают около 50 фильмов

источник