Город мертвых. Даргавс

Факты

 

 

Территория Северной Осетии хранит одно из самых загадочных и мистических мест на земле. Всемирные информационные сайты — не слишком многословны об этом таинственном месте. Складывается впечатление, что тайна мертвецов, кем-то — очень надежно охраняется.

 

Город мертвых. Даргавс. Северная Осетия.

 

В эпоху бронзы эти места были густо населены, это заметно по множеству архитектурных сооружений и археологических памятников. Однако сейчас это место называют «Город мертвых» и надо признаться, что не без оснований.

 

Город мертвых. Даргавс
Кажется, что сама природа настроена против того, чтобы человек приближался к таинственному селению под названием Даргавс. Это не удивительно, ведь там находится самый крупный некрополь Кавказа, а легенды о проклятии мертвецов — надежно охраняют их тайну.

 

Город мертвых. Даргавс
В сентябре 2002 года произошло схождение ледника Колка, которое разрушило дорогу ведущую в город. Единственный путь, по которому сейчас можно добраться в город, лежит через горную серпантинную дорогу, длинной в 14 километров.

 

Город мертвых. Даргавс

 

Если сама природа пытается уберечь нас от посещения этого зловещего места, то не стоит удивляться тем странным вещам, которые происходят со смельчаками, что все-таки решаются на путешествие в это место. Самыми невинными происшествиями могут стать: неожиданно севшие батарейки, или неисправная работа аппаратуры, общее ухудшение здоровья и другие неожиданные напасти — хотя, может быть и это тоже, всего лишь часть легенды. Кто знает?

 

Город мертвых. Даргавс
На склоне горы Даргавс — находится старинный некрополь, состоящий из 97 склепов. Что удивительно, некрополь все еще продолжает выполнять свою функцию. Склепы продолжают хранить в себе скелеты и множество мумифицированных умерших. Вот уж действительно — город мертвецов.

 

Город мертвых. Даргавс
Местные жители, живущие неподалеку в этом районе, сюда не ходят. Они то и рассказывают, что от туда, из города мертвых, еще никто не возвращался. Неудивительно, что проклятое место всегда безлюдно, живых людей здесь встретить сложно, а вот мертвых — сколько угодно.

 

Город мертвых. Даргавс

Не лишним будет упомянуть, что исследование некрополя началось лишь с 1960-го года. До этого года — здесь было полное царство мертвых.

 

Город мертвых. Даргавс
Склепы были построены с точки архитектуры идеально. Для прочности и долговечности сооружений был использован очень крепкий раствор из птичьих яиц, сметаны, молока и извести. А отверстия были проделаны с такой точностью, чтобы создать идеальный микроклимат и вентиляцию для сохранения тел безвременно усопших.

 

Город мертвых. Даргавс
Раскрыв один склеп — ученые насчитали 95 черепов. Другие были также плотно заполнены. В некоторых, даже были вбиты в стену дополнительные сваи, на которых укладывались доски с трупами. Одними из самых удивительных находок — стали мумии лежащие в лодках. Как известно, ни один из соседних народов такого способа погребения не использовал. Предстоит еще выяснить, возможно это является одним из древних культов.

 

Город мертвых. Даргавс

Местные жители считают, что их земля однажды была проклята. И в подтверждение этого существует легенда о том, как группа джигитов встретила девушку невероятной красоты.

 

Город мертвых. Даргавс

 

Каждый из них пожелал жениться на этой красавице. Но поскольку они сами не могли решить этот вопрос между собой, то они обратились за помощью к старцам. Но и старцы, увидев ослепительную красоту девушки, влюбились в нее, как юноши. Тогда, размышляя о возможных последствиях и грядущем братоубийстве, если девушка достанется кому-то одному из мужчин, старцы решили убить девушку. И как только они это сделали, то обрушилось на эту землю страшное проклятие. Плоть стала отваливаться от костей всех живущих на той земле. Некоторые пытались бежать, пытаясь укрыться в соседних аулах, но проклятие настигало их и там. Трупы стали закапывать в землю, но земля не принимала их, и странным образом выбрасывала мертвых наверх. Тогда, скелеты стали обкладывать камнями, таким способом создавая склепы.

 

Город мертвых. Даргавс

 

Так гласит легенда..

 

Город мертвых. Даргавс

Город мертвых. Даргавс

Город мертвых. Даргавс

Город мертвых. Даргавс

Город мертвых. Даргавс

Город мертвых. Даргавс

 

Источники фотографий и информации: журнал оттенки серого, Википедия.

 

источник