Гид по Яффо

Путешествия





На дворе лето и все мысли об отпуске, о солнце и море. Планируя свой отпуск, я вновь решила навестить старого еврейского друга, это я об Израиле. Цель поставлена — лечу в Тель-Авив. Но мне, как истинному фанату древности, молодого Тель-Авива мало, мое внимание полностью переключается на два города, на Иерусалим и Яффу. О последнем и пойдет речь в этой статье. Приглашаю вас прогуляться по следам моей памяти по старому городу…

Единственный раз, пока единственный раз, я была в Израиле пять лет назад. Проживала тогда в Тель-Авиве две недели и всего один раз посетила город Яффо, который, кстати, в 1950 году объединился с Тель-Авивом и теперь управляются одним муниципалитетом. Тем не менее Яффо сохранил своё своеобразие.


Предприимчивый и молодой Израиль ловко подметил, что исторической, а именно древней части не хватает Тель-Авиву, так старый задумчивый Яффо стал частью молодой и шумной столицы.Это событие открыло двери толпам туристов для ежедневного посещения города. Одним из таких туристов стала и я…

Итак… История Яффо началась много тысяч лет назад. Это один из древнейших портов мира, через который проходил знаменитый торговый Морской путь. Спустя столько веков истории город окружен легендами. Ну к примеру, говорят, что здесь тот самый Ной построил свой Ковчег, а его сын Яфет впоследствии отстроил город, назвав в свою честь. Отсюда и название города, как вы уже поняли. Из этого города отплыл Иона, и сюда доставляли кедры для строительства знаменитого Храма Царя Соломона.


Даже события, описанные в греческих мифах, тоже происходили в Яффо. Вспомните миф о прекрасной Андромеде. Вот она, как гласит легенда, была прикована к скалам, а далее была спасена Персеем от морского чудовища. Если спуститься в порт, можно увидеть черные камни, то, что осталось от этих скал.


За долгую историю город переходил из рук в руки: египтяне и финикийцы, Александр Македонский и Ричард Львиное Сердце, Наполеон и турецкие султаны. Неоднократно город был разрушен дотла и отстроен заново. В принципе, такая судьба была почти у каждого города древности.

Старый Город со своими каменными улочками очаровал меня сразу, это была любовь с первого взгляда, похожее впечатление у меня было от посещения Иерусалима. Скажу так, Яффо мог спокойно стать одним из районом знаменитого города, больно похожа планировка.



Старый Яффо очень живописный и своеобразный. Узкие улочки, каменные лестницы, темные переулки и уютные дворики создают особую, непередаваемую атмосферу. В этом квартале обосновались художники, ювелиры и скульпторы. На каждом шагу встречаются галереи, студии и выставки авторских работ.



На одном из перекрестков находится одна из достопримечательностей Яффо – апельсиновое дерево в каменном яйце.Откуда оно здесь? Что за странная композиция? Сейчас расскажу. Итак… После образования государства Израиль в 1948 г. основной статьей дохода молодого государства стал экспорт цитрусовых. Особенно популярны были израильские апельсины сорта Яффо (Jaffo) или Шамаути. Они были выведены в Палестине арабскими фермерами в середине XIX в. Новый сорт оказался сочными, почти без косточек. Вкус был нежным и характеризовался как «отличный» и «сладкий и тонкий». В честь этого популярного сочного фрукта и воздвигли такой интересный памятник. Такая особая дань уважения. Так апельсиновое дерево в подвешенном горшке-яйце стало символом города Яффо. Некоторые называют Тель-Авив–Яффо «Большой апельсин», по аналогии с прозвищем Нью-Йорка «Большое яблоко».Скульптура или памятник работы Рене Морина, при всей необычности её художественного решения, отлично вписалась в архитектурную среду Яффо и является его изюминкой.


Улицы Старого Города названы по знакам Зодиака. И это еще больше разжигает интерес. Говорят, если найти табличку со своим знаком зодиака и прикоснутся к ней, это к удаче. Мой знак зодиака Дева, я нашла и прикоснулась 🙂 А еще эти символы украшают мост желаний. Инструкция проста. Нужно положить руку на знак своего созвездия, загадать желание, и оно обязательно сбудется.



В Яффо для каждого найдется что-нибудь интересное. Здесь есть музей древностей, выставка археологических раскопок, смотровая площадка с пушками времен оттоманской империи.


Посещение города может быть интересным с религиозной точки зрения.



На главной площади – кикер Кдумим — расположена францисканская церковь Св. Петра. Говорят, апостол Петр жил в Яффо долгое время. Церковь датируется 17 веком и построена на месте средневековой крепости крестоносцев. Ее колокольня до сих пор является самым высоким зданием города. Службы ведутся на двух языках – польском и испанском. К югу располагается церковь Св. Георгия, а на перекрестке узких улочек, в самом центре старого города можно найти греческую церковь. Рядом с ней на стене есть почтовый ящик Ватикана.


В целом в Яффо расположено более десятка храмов, монастырей и мечетей. Среди последних, стоит отметить мечеть Махмуда, она самая большая в городе.


Здание ее находится на центральной площади рядом с часовой башней султана Абдул Хамида, построенной в 1906г. На каждой из сторон вмонтированы часы, одни из которых раньше показывали европейское время, а другие – местное. Неподалеку раскинулся блошиный рынок, настоящий восточный базар, еще одна достопримечательность города.

Спустившись в порт, можно заказать экскурсию на катере вдоль набережных Яффо и Тель- Авива или пообедать в одном из многочисленных кафе и ресторанов.

Прогулявшись по набережной и каменным улочкам города, стоит подняться на холм, в “Abrasha park”, полюбоваться на скульптуру и виды, открывающиеся с высоты.



В вечернее время и на закате город приобретает особое очарование, поверьте это непередаваемо.

И последнее… Если вам когда-то посчастливиться побывать в Израиле, не забудьте навестить морского города-старичка Яффо, поверьте, он этого заслуживает.

— Бэацлаха — Удачи!

источник