Фиброцементный сайдинг

Все для дома

Фиброцементный сайдинг существует уже давно. Свое название — фиброцементный сайдинг — панель получила благодаря своему составу на основе искусственного или натурального волокна (целлюлозных волокон) и цемента. К ним добавляют кварцевый песок, воду и минеральные добавки.

Технология изготовления панелей достаточно сложна, но вкратце ее можно описать следующим образом. Раствор перечисленных выше ингредиентов смешивается, прессуется и сушится. Из готового материала изготавливают панели шириной от 10 до 30 сантиметров. В результате они обладают высокой прочностью, пожаробезопасностью и экологической чистотой.

История и География

Фиброцементный сайдинг впервые был произведен в Японии в середине прошлого века. И по сей день японский продукт считается эталоном. По мнению экспертов, европейский фиброцементный сайдинг — это серебро, а японский — золото. Причем среди европейских материалов высоко ценится бельгийский сайдинг. Можно приобрести и отечественный фиброцементный отделочный материал. Он несколько дешевле импортных аналогов, но вполне конкурентоспособен.

Преимущества фиброцементного сайдинга

Инновационная технология производства и тщательно подобранный состав позволяют добиться действительно высокого качества конечного продукта. По своей прочности такая отделка не уступает камню, поэтому ее можно назвать каменным сайдингом.

Преимуществ у фиброцементного сайдинга достаточно много:

  • Во-первых, сочетание цемента и целлюлозных волокон придает материалу высокую прочность, жесткость и пластичность одновременно.
  • За счет относительно большой толщины и пористости панели не полые — они не «гуляют» и не прогибаются.
  • Фиброцементный сайдинг водонепроницаем. Кроме того, он устойчив к агрессивным средам, поэтому его можно устанавливать в домах у моря, в регионах с повышенной влажностью и количеством осадков.
  • Фиброцемент не подвержен заражению грибками и другими микроорганизмами.
  • Панели могут эксплуатироваться при температурах -40 … +60 °С. А если они имеют стекло-керамическое покрытие, то этот диапазон увеличивается до -50 … +80 °С. Кроме того, сайдинг устойчив к резким колебаниям температуры.
  • Морозостойкость панелей, в среднем, 200 циклов.
  • Фиброцементный сайдинг устойчив к ультрафиолетовому излучению, не выцветает на солнце и сохраняет прочность цвета в течение 10-15 лет.
  • Панели можно резать и перекрашивать. Для этого используют специальную краску на основе акрилатов.
  • Фибро-цементный сайдинг обладает достаточно высокой звукоизоляцией.
  • Панели не поддерживают горение.
  • Сайдинг экологически безопасен.
  • Такая отделка выглядит привлекательно. Широкая гамма цветов и фактур позволяет выбрать внешний вид фасада дома.

Процесс монтажа сайдинга — сухой, без использования клеев и составов. Поэтому отделку дома можно проводить в любое время года.
Фиброцементные панели не требуют специального ухода. Они устойчивы к воздействию активных веществ. Их можно мыть неабразивными моющими средствами или просто водой из шланга.
Как только вы освоите несколько элементарных приемов, таких как резка и забивание гвоздей, фиброцементный сайдинг прост в установке и крепится по одной доске за раз. Иногда сайдинг можно крепить непосредственно к стойкам, которые были покрыты обшивкой. Однако в районах с сильными ветрами и землетрясениями сайдинг часто приходится прибивать к стенам, обшитым фанерой или плитами OSB. Эти панели придают зданию боковую и структурную прочность. 

И хотя сами фиброцементные плиты не нуждаются в вентиляции, рекомендуется оставлять воздушный зазор не менее 2,5 см за плитами сайдинга. Вентилировать стену необходимо для предотвращения конденсата, который по тем или иным причинам появляется на стене здания. Зазор снизу впоследствии закрывается перфорированным профилем для защиты от насекомых и грызунов.

Фиброцементный сайдинг выпускается различных размеров, обычно длиной 3,5 м и толщиной 8 мм. Вы можете выбрать гладкую или древесно-зернистую текстуру по своему желанию. Кроме того, вы можете приобрести готовые к установке фиброцементные плиты в широком ассортименте красивых цветов и оттенков. Или вы можете загрунтовать и покрасить их на месте. Какой бы способ вы ни использовали, перед установкой сайдинга необходимо покрыть латексной краской все обрезанные торцы. Как правило, это делается тем, кто распиливает сайдинг. Затем вы можете сразу же установить его.